Гандарейка

Гандарейка

Наконец, добрались туда по совету призера нашего конкурса. Ехать, конечно, долго. Находится она на самом юге Владимирской области. Но честно скажем: оно того стоит! От видов просто дух захватывает! А если еще и знать историю этого места, предания с ним связанные…

Гандарейка — это смотровая площадка на высоком берегу Оки, откуда видно территории сразу трех областей: Владимирской, Рязанской и Нижегородской. Разлив на Оке, который мы застали, только усиливает ощущение необъятности среднерусских просторов.

По преданию, где-то здесь спрятал Агриков меч муромский князь Пётр (тот самый, что был женат на Февронии). Народная молва также связывает это место с именем Ивана Грозного, который якобы останавливался здесь со своим войском на обратном пути из Казани.
А еще, говорят, в 18 веке здесь хозяйничал разбойник по фамилии Рощин со своей бандой. С кручи они высматривали проходящие по реке суда, а потом грабили их.

Достоверно известно только, что соседняя деревня Окшово названа по имени помещика Акшеева (в письменном источнике упоминается впервые в 1676 году). Однако возраст селения намного больше — археологи установили, что люди здесь жили еще в 3-ей четверти 1-го тысячелетия нашей эры. Сохранились остатки укреплений: валов и рвов. Во время раскопок были найдены фрагменты керамики (городецкой культуры), бусина, железные предметы. А в 11-13 вв. рядом было селище, на территории которого обнаружена древнерусская гончарная керамика, глиняное грузило и кости животных.

Что же касается названия Гандарейка — мы не нашли его происхождение. Будем признательны за подсказку!

Гандарейка — путевая информация.

🚘 Расстояние от Владимира 173 км

🛣 Подъезд
По региональным (местами убитым) дорогам через Меленки, Войново, Дмитриевы Горы, Большой Санчур до деревни Окшово, затем по грунтовой, хорошо укатанной дороге.

 

🗺Навигация
Есть указатели населенных пунктов. В Окшово можно спросить дорогу у местных жителей. Зато на смотровой площадке есть интересный навигационный арт-объект😄

⛽АЗС

1. АЗС ООО «Даария», Меленковский район, с. Бутылицы;
2. АЗС ООО «Союз-М», г. Меленки, ул. Комсомольская 230;
3. АЗС ООО «Торговая компания «Спарта», г. Меленки, ул. Южная, здание 45;
4. АЗС АО «Рязаньнефтепродукт», г. Меленки, а/д Касимов-Муром, 52 км.
Моторное топливо везде качественное

🚗Парковки
Есть

🍴Общепит
Нет. На смотровой площадке есть кострище.

🏨Гостиница
Нет. Есть красивые места для отдыха с палаткой.

🗣Экскурсии
На смотровой площадке есть информационный щит, подробно описывающий легенды этого места.

👕Сувениры
Грибы)

На круче над рекой есть чистая, ухоженная смотровая площадка — прекрасный образец народного благоустройства: стол и стулья из природных материалов, информационный стенд, ограждение, очаг и пушка — макет орудия Отечественной войны 1812 года. Сейчас этот явно любимый местными жителями уголок — в образцовом порядке. Остается надеяться на сознательность туристов.

Полезные ссылки

Об истории и археологии лучше всего почитать здесь: http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/melenki/a/78-1-0-..

Небольшой фильм о деревне
Окшово https://yandex.ru/video/preview/13369376865286394037

Путевая информация для автотуристов: https://nk33.ru/2022/05/gandarejka/

 

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»