24 сентября 1812 года в усадьбе Голицыных в селе Сима скончался герой Бородинской битвы Петр Багратион. Он был другом владельца имения Бориса Голицына, который привез в свое родовое гнездо полководца, раненного в ногу осколком ядра. Здесь Багратиону провели вторую операцию, но спасти не смогли. Он скончался от гангрены. Был похоронен в местной церкви Дмитрия Солунского. В 1839 году прах Багратиона был перенесен на Бородинское поле.

Рядом с церковью в 2012 году был установлен бюст Багратиона. А в усадебном доме, где сейчас расположен местный дом культуры, открыт народный музей.

11 июня 2017 года там прошел фестиваль «Музыкальная экспедиция», собравший сотни гостей. Многие даже не поместились в маленьком актовом зале и слушали Вивальди и Баха стоя в дверях и даже в смежных комнатах, где совсем не было видно сцены. Организаторы музыкальной экспедиции объяснили, что намеренно отказались от идеи концерта под открытым небом ради того, чтобы привлечь внимание к бедственному состоянию памятника истории. Художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Артём Маркин выступил с идеей реставрации усадебного комплекса к 2022 году, к 210-й годовщине Отечественной войны.

Реставрация началась в 2020 году и продолжается по сей день. Дом культуры и музей закрыты для посетителей. Парк завален снегом. Но мы рекомендуем интересующимся военной историей запланировать посещение этого памятного места, которое очень скоро преобразится.

Сима — путевая информация:

🚘Расстояние от Владимира 91 км

🛣Подъезд
По региональной дороге 17А-1 через Юрьев-Польский. Дорога местами убитая, но хорошо почищена даже в период обильных снегопадов.

🗺Навигация
Есть

⛽АЗС

1. АЗС ООО «Даария» Юрьев-Польский район, с. Небылое, ул. Первомайская 99;
2. АЗС ООО «Велина», г. Юрьев-Польский, ул. Луговая 1Г;
3. АЗС ООО «Каптех». г. Юрьев-Польский, 67 км. а-д Владимир-Залесский;
4. АЗС ООО «Старт», г. Юрьев-Польский, ул. Луговая 22;
5. АЗС ООО «ЮПТЭК» Юрьев-Польский р-н, с. Сима, ул. Береговая 1А.

Моторное топливо везде качественное.

🚾Туалеты
Только на АЗС по адресу Юрьев-Польский, Луговая 1г.

🚗Парковки
Есть небольшая у въезда в парк. Однако сейчас, когда усадьба на реставрации, подъезд к ней не расчищен.

🍴Общепит
В селе есть магазин.

🏨Гостиница
Предпочтительнее останавливаться во Владимире или Суздале.

🗣Экскурсии
Нет.

👕Сувениры:
Нет.

Мы рекомендуем Симу, особенно по завершении реставрации в барском доме. Там сохранился дух провинциальной усадьбы. К тому же его занимает местный дом культуры с народным музеем Багратиона. Скоро, мы надеемся, вновь появится возможность походить по комнатам, выйти на балкон, прогуляться по старому парку. В ДК собирались покупать новую мебель и оборудование, так что «культурная начинка» будет современная. Рекомендуем также дойти до церкви Дмитрия Солунского, где был первоначально похоронен скончавшийся в Симе Багратион. Рядом с храмом разбит небольшой скверик и установлен памятник герою Бородинской битвы, которого в Симе, да и во всем Юрьев-Польском районе, помнят и почитают.

Полезные ссылки

Статья о Багратионе в газете «Владимирские ведомости» https://vedom.ru/news/2021/08/01/48876-yurev-polskoe-..

Подробная краеведческая информация
http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/jurev/p/55-1-0-1703

Сайт Дома культуры села Сима http://simasdk.ru/

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов