Сосенки

Сосенки

Во Владимире рекомендуем прогуляться в рощу Сосенки — зеленый уголок, примечательный своей древней и драматичной историей.

Сосенки — это сохранившаяся до наших дней частичка огромного Ямского бора, который включал территорию нынешнего парка «Дружба» и продолжался далее на запад.

В 1986 году роща Сосенки получила статус особо охраняемой территории регионального значения. Однако несмотря на это в последующие годы склоны холма застраивали коттеджами, деревья вырубали. На оставшемся участке жгли костры, что иногда оборачивалось пожарами. Зеленая общественность била тревогу, устраивала субботники, высаживала там молодые сосны. Но в 2010 году памятник природы был признан утраченным.

Тем более невероятной показалась новость о благоустройстве Сосенок, активная фаза которого началась в 2021 году. Возродил зеленую зону владимирский предприниматель Александр Смирнов, строящий дом на вершине холма. Окна выходили как раз на захламленную, погибавшую на глазах рощу.

Сосенки парк

Он заказал проект у архитекторов, проектировавших парк «Зарядье» в Москве, вывез мусор и, сохранив столетние сосны (их осталось чуть больше 20), создал здесь сквер. Площадь его около половины гектара. Территория находится в государственной собственности, вход — свободный.

Озелененная территория общего пользования, созданная на частные средства, не похожа ни на один из владимирских парков или скверов. Прежде всего тем, что здесь акцент — на природной красоте места. А парковые элементы в виде дорожек и каменных подпорных стенок выполняют больше утилитарные функции — защищают посадки от вытаптывания и препятствуют движению грунта на столь сложном рельефе. Видовые связи не прерваны, а раскрыты.

Виды из рощи Сосенки

Запрос на такого характера благоустройство уже более 10 лет транслирует мэрии зеленая общественность, а получает плохо продуманные, перегруженные и безвкусные пространства, которые в процессе «благоустройства» еще и лишаются зеленых насаждений.

Сосенки — это пример, как можно и нужно реконструировать парки: бережно, со вкусом и смыслом, не ради освоения средств и участков, не бизнеса ради, а для людей!

Сквер Сосенки

Сосенки — место, пожалуй, более значимое для владимирцев, нежели для туристов, особенно из столицы. Но если с тем же подходом будет благоустроена гораздо более обширная территория Старых садов у ДТЮ, то она вполне может стать точкой притяжения и для гостей города.

Классической путевой информации к Сосенкам не будет, поскольку находится роща в центре Владимира, где есть вся туристская инфраструктура — город же входит в «Золотое кольцо».

А вот добраться до Сосенок не каждому удается с первого раза. На машине лучше подъехать с проспекта Ленина, свернув на Сосенскую улицу, а затем на 2-й Сосенский проезд. Еще лучше воспользоваться навигатором. Потому что в этом районе есть также 1-й Сосенский проезд, Сосенский переулок и Сосенский тупик. Горки крутые, дороги узкие, мест для разворота мало.

Крохотная парковка у входа в сквер есть. Но в момент нашего визита она практически вся была занята кучей грунта.

Что касается владимирских дорог, то Народный контроль с удовлетворением отмечает их хорошее состояние.

Проверенные нами владимирские заправки:

1. АЗС ООО «АВМ Петролиум». г. Владимир, Московское шоссе 4;
2. АЗС ООО «Сити-Ойл», г. Владимир, Московское шоссе 12;
3. АЗС ООО «АВМ Петролиум», г. Владимир, Московское шоссе 13;
4. АЗС ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», г. Владимир, ул. Лакина 211;
5. АЗС ООО «Сити-Ойл», г. Владимир, ул. Толмаческая 8А;
6. АЗС ООО «Газпромнефть-Центр», г. Владимир, ул. Лакина 30;
7. АЗС «Татнефть -АЗС-Запад», г. Владимир, ул. Куйбышева 62;
8. АЗС «Татнефть -АЗС-Запад», ул. Добросельская 219;
9. АЗС ИП Соколова Т.Ю., г. Владимир, ул. Добросельская 226-Б;
10. АЗС ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», г. Владимир, ул. Растопчина 2;
11. АЗС ООО «Газпромнефть-Центр», Суздальский пр-т 30;
12. АЗС «Татнефть -АЗС-Запад», г. Владимир, Суздальский пр-т 41.

Моторное топливо везде качественное.

Полезные ссылки

Статья о преображении Сосенок на zebra-tv: https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/preobrazhenie-vladim..

В репортаже «Вестей» — подаривший роще вторую жизнь Александр Смирнов и ландшафтный архитектор Анна Гаврилова: https://youtu.be/JKtIZ154fps

Путевая информация: https://nk33.ru/2022/06/sosenki/

 

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»