Импортозамещение в киноиндустрии

Мы давно сотрудничаем с проектом ОНФ «Россия здесь», поэтому решили рассказать о его шагах по поддержке отечественного кино. Представители киноиндустрии при содействии руководства ОНФ обратились за помощью к чиновникам. Модератором круглого стола выступила член Комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Культура», руководитель проекта ОНФ «Россия здесь» Любовь Солдаткина.

Член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), руководитель подразделения АВК’PRO Роман Исаев презентовал масштабное исследование спроса с 2015 по 2021 годы. По результатам исследования, количество фильмов, которые необходимо для импортозамещения в год вместе с документальными – 91 шт. Ежегодные расходы на них составят 26,653 млрд руб. Частично затраты можно сократить за счет международного сотрудничества и привлечения частных капиталов, но без финансирования государства обойтись не получится.

Первые фильмы по программе импортозамещения могут выйти на экраны через полтора года.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов