Нетривиальный Суздаль

Обычно в этот город едут смотреть древности. А теперь там появилась экскурсия, показывающая превращение молочной столицы Ополья в жемчужину «Золотого кольца». Собственно, маршрут этот и родился здесь.

Решение, определившее современную судьбу Суздаля, было принято в 1967 году, когда вышло постановление Совета министров СССР «О создании туристского центра в г. Суздале».

Сначала суздальцев хотели переселить во Владимир, а Суздаль полностью адаптировать для приема гостей: монастыри переоборудовать в гостиницы, в памятниках архитектуры разместить ремесленные мастерские, где туристы могли бы знакомиться с народными промыслами и приобретать сувениры. Должна была появиться целая ресторанная улица «Занимательного питания». А по Каменке собирались организовать водные прогулки на ладьях.

Часть (довольно большая) этих планов была реализована. Впрочем, суздальцев не стали выселять, а построили в пойме Каменки огромный туркомплекс на 700 мест: с мотелями, рестораном, бассейном и киноконцертным залом. Отель был призван удивлять интуристов и с успехом справлялся со своей задачей. А для Суздаля он стал градообразующим предприятием. Для его работников построили целый городок со всей социальной и коммунальной инфраструктурой.

На экскурсии все это рассказывают и показывают. А в финале еще и кормят ужином по рецепту советских времен. Ну, вы помните: бутерброды со шпротами, салат «Клязьма», жаркое по-Суздальски в горшочках. Советский вариант русской кухни, кстати, появился как раз благодаря этому туристическому проекту. И тоже в наших краях.

Фрагмент экскурсии (организатор — ГТК «Суздаль»):

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»