Монастырь на острове

Свято-Введенская островная женская пустынь в Покрове стоит посреди озера, окруженного лесом. Попасть в обитель можно по мосту. Высота острова над водой всего 1 метр, но он никогда не затапливается, даже подвалы, говорят, всегда сухие.

В конце XVII века два инока Антониевой пустыни, искавшие уединения, построили на острове келью и часовню. Однако место вскоре стало популярным — со всей округи к ним стали приходить другие желающие стать насельниками новой пустыни. В итоге на острове возвели деревянный Введенский храм, который был освящен в 1710 году.

Монастырь был основан по велению императора Петра I. Князь Голицын, которому принадлежали здешние земли с озером, отдал остров монастырю. В 1711 году новой обители отошли и рыбные промыслы Антониевой пустыни, а вместе с ними и обязанность платить оброк. Монастырь эту ношу не потянул и разорился. Храм и колокол были проданы, церковная утварь, книги, хлеб, скот и припасы были вывезены настоятелем, переселившимся в Богословскую пустынь. Для 14 монахов, оставшихся на острове, наступили тяжелые времена.

Возродил и прославил монастырь афонский старец Клеопа, ученик преподобного Паисия Величковского. Он был избран самой братией и руководил монастырем с 1760 по 1778 годы. Клеопа был духовником многих дворян из окрестных сел и даже из Москвы. Некоторые из них похоронены на территории монастыря, как и сам Клеопа, причисленный к лику святых. На его могилу приходили за исцелением. Сейчас его останки хранятся в монастыре.

Еще одна святыня островной пустыни — икона Введения Божией Матери, которая, как считается, помогла остановить эпидемию холеры в Покрове в 1863 году.

В советское время на острове была колония, а монастырь возрожден в 1993 году как подворье муромского Троицкого монастыря. Первое время он делил территорию острова с исправительным учреждением. В мае 1994 года инокиня Христина обратилась к начальнику колонии с просьбой отслужить молебен в Никольской церкви. Директор заявил, что передаёт Никольскую церковь монастырю, так как это ему велел сделать «какой-то седой старичок», которого он видел во сне. В июне 1995 года на острове был официально образован женский монастырь, а настоятельницей его стала та самая Христина, постриженная под именем Февронья.

Монастырь закрывался для посетителей во время пандемии. Сейчас вход туда снова свободный.

Путевая информация

🚘 Расстояние от Владимира 87 км🛣 Подъезд
По федеральной трассе М-7 «Волга», на выезде из Покрова, у часовни Петра и Февронии, поворот направо. Движение по М-7 затруднено из-за ремонта дороги в Покрове.🗺Навигация
Есть указатель «Введенский» на подъезде.

⛽АЗС

1. АЗС № 441 ООО «ГНП Сеть», 129 км. ФАД М7 «Волга» справа;
2. АЗС «Кама» ООО «Магнум», с/п Петушинское, стр. 1;
3. АЗС № 33052 ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», г. Покров, ул. Ленина, д. 187;
4. АЗС № 357 ООО «ГНП-Сеть», г. Петушки, 117 км. ФАД М7 «Волга» (слева).
Моторное топливо качественное.

1. АЗС № 3-Петушки ООО «Нарин Продукт», д. Старые Петушки, 123 км. ФАД М7 «Волга»;
2. АЗС «Магистраль Эконом», г. Петушки, 119 км. стр. 10
Материалы будут направлены в надзорные органы для принятия решений в целях зашиты прав потребителей.

🚗Парковки
Есть перед мостом. Въезд на остров без благословения запрещен.

🍴Общепит
Для паломников.

🏨Гостиница
Для паломников.

🗣Экскурсии
Многие гиды и турфирмы предлагают экскурсии в монастырь. На острове установлены щиты с информацией об истории обители.

👕Сувениры
У монастыря есть собственная ферма и производство молочных продуктов (можно приобрести в лавке на острове).

На территории обители много чаек с птенцами. Некоторые в качестве гнёзд используют кашпо в цветниках. Птицы яростно охраняют свое потомство, иногда даже атакуя посетителей. Будьте острожны)

Полезные ссылки

Информация об истории обители: http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/monastyri/p/52-1-..

Видеоэкскурсия https://youtu.be/kSah4crQrro

Сайт монастыря (в разработке, но есть контакты) http://ostrov.lutmap.ru/

Приятного путешествия!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов