Жерехово

Усадьба Жерехово в Собинском районе ‑ один из бриллиантов в ожерелье дворянских гнезд Владимирской губернии. Дворец 18-19 в. соединяет в себе барокко и неоготику. Неповторимость ансамблю придают полукруглые крытые галереи с массивными, украшенными каменными факелами, башнями. И это, в отличие от Муромцева, не руины. По крайней мере, пока.

Год назад из усадьбы был выведен психо-неврологический интернат. Тогда говорилось о реализации здесь туристического проекта. Но за год дело так и не сдвинулось. А и. о. губернатора Александр Авдеев на одной из прямых линий пообещал Жерехово «подлатать» и «посмотреть, подо что можно приспособить».

Сейчас барский дом можно осмотреть и сфотографировать из-за ограды (устроена в 2014 году), территория охраняется собаками.

Рядом есть храм 18 века, пруд и рукотворный Оболенский лес (аномальное место, где якобы регулярно теряются люди).

Владели имением представители известных фамилий.

Строили Жерехово дворяне Всеволожские, владевшие этим имением с 16 века. В усадьбе был похоронен Яков Андреевич Всеволожский, погибший в Крымском походе в 1689 году. Его сын построил тут каменный храм. Рядом с ним была устроена фамильная усыпальница, не сохранившаяся до наших дней. Затем имение принадлежало внукам Якова, участникам дворцового переворота 1762 года. Последним хозяином усадьбы из представителей этого рода был Николай Сергеевич Всеволожский, Тверской губернатор, автор книг по истории и географии, владелец типографии в Москве, в которой работали и крестьяне из его владимирских вотчин.

В 1848 году Николай Всеволожский продал Жерехово графу Валериану Николаевичу Зубову, внуку великого полководца Александра Суворова. Так как своих детей у Зубова не было, по завещанию имение в 1857 году перешло его племяннице, княгине Наталье Владимировне Оболенской.

Унаследовал Жерехово ее сын Платон, при котором и были сделаны посадки, до сих пор известные как Оболенский лес.

После революции здесь размещались школа, красный уголок сельсовета, библиотека, кузницы, склады, скотный двор и даже баня. С 1946 по 1989 годы в усадьбе находился дом отдыха «Владимирский», с 1989 по 2021 — психоневрологический интернат. Сейчас здание пустует, территория огорожена, судьба памятника не определена.

Путевая информация

🚘 Расстояние от Владимира 38 км

🛣 Подъезд
По М-7 до Ставровского поворота, затем по региональной дороге 17А-2, в Ермонино поворот направо. Дорога к Жерехово убитая.

🗺Навигация
Есть указатель поворота на Жерехово на региональной дороге.

⛽АЗС

1. АВМ Петролиум, г. Лакинск, ул. Мира 73 (слева автодороги М7);
2. ИП Гаптельханов Р.Н., Собинский р-н. 147 км. а/д М7 «Волга» (слева);
3. ИП Гаптельханов Р.Н., Собинский р-н. 147 км. а/д М7 «Волга» (справа);
4. ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», г. Лакинск, ул. Ундол д. 105;
5. ООО «ГНП Сеть», г. Лакинск, ул. Мира 98.
Моторное топливо везде качественное

🚗Парковки
Нет. Обочины грязные.

🍴Общепит
Нет. Позаботьтесь о сухом пайке.

🏨Гостиница
Нет. Рекомендуем остановиться во Владимире.

🗣Экскурсии
Нет

👕Сувениры
Нет

Раньше была возможность пройти на территорию усадьбы, сфотографировать дом, прогуляться по парку. Сейчас там живут без привязи сторожевые собаки. Однако ажурная ограда позволяет разглядеть старинные постройки. Подход к церкви доступен. Можно также посетить Оболенский лес. Надеемся, что Жерехово станет объектом показа с развитой туристической инфраструктурой. Сейчас усадьба представляет интерес как одно из наиболее сохранившихся дворянских гнезд Владимирской губернии, памятник истории и архитектуры.

Полезные ссылки

Краеведческая информация: http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/sobinka/p/54-1-0-2621

Подборка атмосферных фото усадьбы: http://photobook33.ru/istoriya/usadba-zherexovo-neogoticheskaya-fantaziya-v-sobinskom-rajone.html

Современная ситуация https://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/ugrozhaet-li-unikalnoy-neogoticheskoy-usadbe-v-zherekhovo-zapustenie-i-razrushenie/

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов