Спас-Железино

Погост Спас-Железино в Селивановском районе — для тех, кто любит легенды и глухие места.

Предание гласит, что здесь бывали Илья Муромец и Иван Грозный, и у обоих на этом месте приключились истории с конями.

Якобы Илья Муромец ехал по дороге из Мурома в Киев, и конь его споткнулся о камень, оставив на нем отпечаток своего копыта. Валун с отметиной лежит там по сей день, правда, расколотый вандалами уже в наше время. Однако несмотря на это, на нем можно разглядеть не только отпечаток копыта богатырского коня, но и силуэт головы лошади.

Согласно второй легенде, конь Ивана Грозного во время одного из походов на Казань исцелился от мучительной болезни, попив воды из местного источника. Царь, пораженный этим чудом, повелел поставить там церковь в честь Спаса. В письменных источниках подтверждения легенды не найдено. Однако деревянный Спасо-Преображенский храм здесь появился. Первые документальные свидетельства о нем обнаружены в писцовых книгах 1627-30 годов.

Храм неоднократно обновлялся по причине ветхости, дважды горел: в 1785 и в 1902 году. В последнем пожаре, который случился от удара молнии, погиб диакон, пытавшийся спасти святыни.

Каменный храм начинали строить дважды. Первый раз — в отдалении от деревянного. Он так и не был завершен из-за ссоры помещиков (главных спонсоров проекта) по поводу выбранного места. Со второй попытки каменный храм был возведен на месте сгоревшего деревянного. 1000 рублей на него пожертвовал Николай II. А общая смета составила 3000 рублей. Кирпичей ушло полмиллиона. Для их производства рядом был устроен кирпичный завод. Строили храм всем приходом 7 лет, и в 1913 году он был освящен. Местные жители нарекли его «собором», и это наименование бытует по сей день.

Леса вокруг — дремучие, грибные. Летней порой прогулка по ним может быть отдельным квестом.

Путевая информация

🚘Расстояние от Владимира 139 км

🛣Подъезд
По М-7 до Павловского, затем по региональным дорогам через Ильинское, Новый Быт, Копнино, Селиваново. Дорога от Павловского ремонтировалась картами, поэтому местами убитая.

🗺Навигация
Только указатели населенных пунктов

⛽АЗС

1. АЗС «Селиваново» ООО «МТК-33», Селивановский р-н, пгт. Красная Горбатка, ул. Коммунальная 9;
2. АЗС ООО «Прайд», Селивановский р-н, пгт. Красная Горбатка, ул. Озерная 1Б;
3. АЗС «Автоколонна» ООО «МТК-33», Селивановский р-н, пгт. Красная Горбатка, ул. Пролетарская 23
Моторное топливо везде качественное

Туалетов нет.

🚗Парковки
Нет. Только обочины.

🍴Общепит
На АЗС есть минимаркет.

🏨Гостиница
Нет

🗣Экскурсии
Нет

👕Сувениры
Дары леса

Погост Спас-Железино на современных картах обозначен как урочище. Жилья там нет — только храм и действующее кладбище. Ближайшая деревня Теренино находится в двух километрах. Церковь может быть закрыта. Если хочется туда попасть, лучше предварительно созвониться с батюшкой +7 920 941-30-46.

Рекомендуем для любителей приключений, особенно в теплое время года.

Полезные ссылки

Сайт храма http://zelezino.ru/

Статья в газете «Призыв» https://www.prizyv.ru/2013/04/pogost-prechistogo-spas..

Про камень https://clck.ru/eprJH

Наш любимый краеведческий источник http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/selivanovo/a/76-1..

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов