Село Снегирево в Кольчугинском районе  — бывшее имение князей Салтыковых.

Из построек имения сохранился только храм классической архитектуры в честь Воздвижения Креста Господня. Примечательно, что служба в нем никогда не прекращалась с момента освящения в 1813 году. Богослужения здесь шли и в революцию, и в период репрессий, и в войну. В последний раз храм хотели закрыть в 1970-е, но настоятель отец Сергий делал больше всех в округе перечислений в Фонд мира…

Храм огромный, на пять престолов. Усилиями сестер местного монастыря восстановлена крипта, где похоронен строитель храма и усадьбы князь Николай Иванович Салтыков, его супруга Наталья Владимировна, урожденная княжна Долгорукова.

Фото со страницы монастыря ВКонтакте.

Салтыков

Основатель усадьбы Снегирево Светлейший князь Николай Иванович Салтыков ‑ дальний родственник императрицы Анны Иоанновны, генерал-фельдмаршал. Был гофмейстером, сенатором, президентом Военной коллегии, председателем Государственного совета и Комитета министров, регентом. Воспитывал сыновей императора Павла — Александра и Константина. Служил государству 67 лет, был удостоен чина генерал-фельдмаршала и титула Светлейшего князя для всех потомков.

Его родовым имением было Черкутино, и усадьбу он решил построить неподалеку от него — в деревне Снегирево. Стройка шла около 30 лет, и в 1804 году был закончен дворец во французском стиле с двумя флигелями и аркадой. Это было любимое имение князя, хотя он владел еще и усадьбой Красное-на-Пахре, домами в столице, землями и крепостными в Малороссии. Но похоронить себя завещал именно здесь. В 1816 году в последний путь его провожал император Александр. После церемонии прощания в Петербурге, тело князя в соответствии с его волей перевезли в Снегирево. Памятник ему в настоящее время восстановлен.

Автор портрета: Мартин Фердинанд Квадаль — http://vivatfomenko.narod.ru/lib/svetleishy_knyaz_1.jpg, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16055..

Алексей Дмитриевич Салтыков скончался в Париже в 1859 году, а погребен в родовой усыпальнице в своем имении Снегирево. Строителю усадьбы он доводился внуком. Дипломат, путешественник, художник и писатель. Он служил в Константинополе, Лондоне, Флоренции, Тегеране, Риме. А потом, выйдя в отставку, совершил несколько путешествий по Индии и Персии. Путевые заметки с его же иллюстрациями были изданы, и не раз, в Москве, Париже, Варшаве.
Он носил индийский костюм, а свои дома украшал восточными диковинками. В Снегиревском — устроил «персидскую комнату». Ее вы видите на фото.
Автор: Иван Николаевич Александров — http://arch-heritage.livejournal.com/254362.html, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25953292

Продолжаем рассказ об усадьбе Салтыковых Снегирёво (ныне Кольчугинский район Владимирской области). Сегодня — о ее масштабах и роскоши.

Барский дом, храм, богадельня и конюшни были построены из кирпича местного производства.

«Дворец во французском вкусе» венчал бельведер, а два флигеля соединялись с основным корпусом арочными галереями. Дом стоял на высоком холме, откуда открывались прекрасные виды на живописные окрестности. Архитектура здания позволяла любоваться местной природой в любую погоду.

Стены внутри были расписаны изящным орнаментом.

Рядом — разбит пейзажный парк с каскадом прудов.

В оранжерее выращивались померанцы, лимоны и персики, которые поставлялись в магазины Елисеева.

Что из этого великолепия дошло до наших дней, читайте в следующих публикациях.

На фото — внутреннее убранство дома — http://arch-heritage.livejournal.com/254362.html, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25953..

Усадьба Снегирево в 1916 году была продана товариществу заводов купца Кольчугина. Золотые фигуры херувимов в усыпальнице тогда были заменены латунными, а оригиналы — вывезены Салтыковыми в Петербург.

После революции усадьба подверглась разорению. В 1923 году были вскрыты могилы Салтыковых, разрушен дворец. Кирпич использовался для хозяйственных нужд местным населением.

Верхний пруд высох, парк зарос. Теперь он больше напоминает лес, но вековые деревья в нем помнят Салтыковых.

Из усадебных построек сохранились Крестовоздвиженский храм и богадельня, где теперь разместились монашеские кельи. Усилиями сестер восстановлено княжеское семейное захоронение.

Автор: И. Н. Александров — http://arch-heritage.livejournal.com/19897.html, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25953..

Путевая информация

🚘Расстояние от Владимира 65 км

🛣Подъезд
По региональной дороге 17А-2. Далее до Снегирево (дорога асфальтовая, чищеная, хотя местами покрыта льдом. Подъезд к церкви завален снегом.

🗺Навигация
Есть. Указатель поворота на село Снегирево и Крестовоздвиженский монастырь.

⛽АЗС

1. АЗС ООО «Картех» п. Белая Речка, ул. Садовая 1а
2.АЗС ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» г. Кольчугино. ул. Колхозная 99
3. АЗС ООО «Магнум», г. Кольчугино, участок № 10, 1 км. северо-западнее г. Кольчугино
4. АЗС ИП Карасев Александр Вячеславович, г. Кольчугино, ул. Мира84
5. АЗС ООО «Веста», г. Кольчугино, ул. Шмелева 25
моторное топливо качественное

Моторное топливо везде качественное.

🚾Туалеты
На АЗС по адресу г. Кольчугино. ул. Колхозная 99, в Снегирево.

🚗Парковки
Есть у церкви, но сейчас она под снегом.

🍴Общепит
Нет

🏨Гостиница
Нет

🗣Экскурсии
Раньше в роли экскурсоводов выступали монахини и церковный сторож. Они рассказывали об усадьбе, могли для туристов открыть крипту, где покоится княжеская семья, проводить к святому источнику. В этот приезд мы никого не встретили и внутрь храма не попали. Информационные стенды перед храмом выцвели и местами не читаются.

👕Сувениры
Можно привезти на память о посещении усадьбы святой воды из источника, который находится в заросшем усадебным парке.

Расположено село на холме, откуда открываются живописные виды, которые так ценили владельцы усадьбы. От имения остался только храм с княжеской усыпальницей, старинные деревья и пруды с источником. Если знать замечательную историю этого места, то воображение легко дорисует утраченное великолепие бывшей усадьбы Салтыковых.

Рекомендуем для посещения! Однако путешествие необходимо организовать самостоятельно, не рассчитывая на услуги общепита и гида.

Полезные ссылки

Страница Крестовоздвиженского монастыря ВКонтакте https://vk.com/monastyrsnegirevo и сайт обители
https://www.snegirevo-mon.com/

Подборка краеведческой информации http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/kolchugino/i/69-1..

Публикация в газете «Владимирские ведомости» о дворянских усадьбах во Владимирской области, в том числе и о Снегирёво https://vedom.ru/news/2015/01/28/16360-usadby

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов