Кистыш — родовое имение Суворовых

Село Кистыш в 10 км от Суздаля было подарено Петром Первым деду Александра Васильевича — Ивану Григорьевичу, который остался верен юному царю во время стрелецких бунтов.

В Кистыше сохранился каменный храм, построенный Александром Васильевичем Суворовым в 1780-х. По его же приказу был вырыт пруд около церкви. В селе в то время насчитывалось 300 дворов…

10 лет назад это было вымирающее село с 13 жилыми домами, не считая дачных, обветшавшей церковью и грязным, зараставшим водоемом. Но в 2011 году о нем узнали представители региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР — Суворовский призыв» и решили возродить, сделав объектом туристического показа.

Начали с реставрации храма Василия Великого, затем восстановили здание церковно-приходской школы — под музей, а в центре села разбили сквер и осенью 2020 года установили памятник генералиссимусу. Владимиро-Суздальский музей-заповедник даже обещал включить Кистыш в туристические маршруты к 1000-летию Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году.

В планах — устроить в Кистыше детский лагерь военно-патриотической направленности и небольшую гостиницу, а также фермерскую лавку.

Места там красивые, история — замечательная, но зимой все как будто дремлет: памятник Суворову накрыт стеклянным куполом, к церкви дорога не расчищена, пруда не видно, здание музея закрыто. Очень рекомендуем посетить, но лучше в теплое время года.

Путевая информация

🚘Расстояние от Владимира 50 км, от Суздаля — 16 км

🛣Подъезд
По федеральной дороге Р-132 «Золотое кольцо» до Суздаля, далее по 17Н-65 или 17Н-67. Мы ездили в Кистыш после обильного снегопада. Дорога Владимир — Суздаль была скользкой, на 30-километровом участке сразу несколько ДТП. Дорога от Суздаля до Кистыша почищена. В самом селе ситуация хуже. К церкви проехать нельзя, развернуться тоже негде.

🗺Навигация
Есть

 

⛽АЗС

1. АО «Рязаньнефтепродукт», Суздальский район, автодорога Ярославль-Владимир, 254,7 км.
2. ООО «Трас-Газ», Суздальский район, 244 км+700 (слева) федеральной дороги М7.
3. ООО «ГНП сеть», Суздальский район, Автодорога М7 Волга, 227 км.
4. ООО «Башнефть-Розница», г. Суздаль, ул. Промышленная 1б.
5. ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», г. Суздаль, ул. Транспортная.

Моторное топливо везде качественное.

🚾Туалеты
Нет.

🚗Парковки
Есть в летнее время. Зимой все завалено снегом.

🍴Общепит
Нет. Рекомендуем перекусить в Суздале.

🏨Гостиница
Пока только в планах. Проектом предусмотрена гостиница на 40 мест.

🗣Экскурсии
В Суздале можно найти гида, который согласится сопровождать в Кистыш.

👕Сувениры:
Зимой нет. С открытием музея, наверняка, появятся.

Рекомендуем для семейных путешествий на автомобиле в теплое время года. Пока вся туристская инфраструктура — в Суздале, но Кистыш стремительно преображается.

 

Полезные ссылки

Официальный сайт проекта — https://suvorovkistysh.ru/

Репортаж из Кистыша https://www.prizyv.ru/2021/04/polkovodets-pod-kolpako..

Самая подробная информация об истории села http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/p/38-1-0-2..

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов