Село Патакино Камешковского района Владимирской области оставляет двоякое впечатление. История его одновременно захватывающая и печальная.

В 17 веке оно принадлежало дворянам Акинфовым, которые построили здесь первую деревянную Воскресенскую церковь. Она не сохранилась. А вот возведенный в 1776 году новый храм в 1970-м перевезен в Музей деревянного зодчества в Суздаль.

С 1762 года селом владели представители славного рода Безобразовых. При них здесь развернулось грандиозное строительство. Был возведен барский дом и Троицкий храм в классическом стиле, флигели, конный и скотный дворы, оранжереи, где выращивались персики, амбар, пекарня. Заложены парк и сад на 200 яблонь. Однако на реализацию всего задуманного у владельцев не хватило средств, поэтому дом так и остался недостроенным.

С 1844 года хозяином имения стал генерал-майор Николай Александрович Бутурлин, который в старости стал скуп, после отмены крепостного права поссорился с крестьянами. Дело даже дошло до бунта, подавлять который прислали военных из Владимира, а об инциденте сообщили царю. После смерти генерала усадьбу унаследовала его дочь, супруга полковника Щербатова. При Щербатовых перестраивалась колокольня Троицкой церкви, была посажена березовая роща, построена водонапорная башня с декором.

Последним владельцем усадьбы стал купец Голубев. После революции в национализированном имении разместился туберкулезный санаторий. В Троицком храме устроили столовую и актовый зал, в доме – лечебный корпус. В 2000 году санаторий перепрофилировали в туберкулезную больницу, костяк пациентов которой – бывшие заключенные. Для них построили новый корпус, почему-то вплотную к старинному флигелю, отчего он понес существенные утраты. Полуразрушенную церковь передали епархии, которая теперь занимается ее восстановлением, хотя работы еще очень много. А сам усадебный дом в 2008 году был снесен как «рассадник инфекции».

Усадьбу в ее былом великолепии еще довольно легко нарисовать в своем воображении, опираясь на разрозненные, сохранившееся в Патакино постройки. Однако картина получается грустная – понятно, что это уходящая натура. Неизменным остается только вид на Клязьму и пойму с кручи, впечатляющий на протяжении веков всех без исключения жителей этих мест.

 

Путевая информация

Патакино
🚘Расстояние от Владимира — 40 км.

🛣Подъезд
По федеральной трассе М-7 «Волга», межмуниципальной дороге, 17н-3 (поворот в Хохлово). От Камешково дорога убитая.

🗺Навигация
Дорожные указатели. В Патакино информационных щитов нет.

⛽АЗС Камешковского района:
АЗС 176 ООО «Татнефть-АЗС-Запад», д. Новая Быковка, 206 км. ФАД М7, справа
АЗС ООО «Родник», д. Берково
АЗС ООО «Евро-Ойл», г. Камешково, ул. Дорожная здание АЗС-36
АЗС 3302 ООО «Велина», г. Камешково, ул. Свердлова 2
АЗС 358 ООО «ГНП сеть», ФАД М7 «Волга», 21 км.

Бензин везде качественный.

🚾Туалеты
В Патакино нет.

🚗Парковки
Нет.

🍴Общепит
Нет.

🏨Гостиница
Нет.

🗣Экскурсии
Нет.

📷Виды
Усадьба находится на высоком берегу Клязьмы, откуда открываются потрясающие виды на пойму. Внизу множество прекрасных мест для отдыха. Остатки усадебного парка охраняются как памятник природы регионального значения «Патакинская роща».

Усадьба Безобразовых не развивается и не рассматривается в перспективе как туристический объект, поскольку значительная часть архитектурного ансамбля утрачена, в селе находится туберкулезная больница, где проходят лечение бывшие заключенные, многие из которых потом остаются в Патакино жить. Это место представляет собой довольно печальное зрелище исчезающего на наших глазах памятника. Рекомендуем для посещения тем, кто хочет успеть и способен увидеть следы былой жизни имения среди разрухи и запустения.

Что почитать перед путешествием в Патакино?

Самая полная краеведческая информация http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/kameshkovo/l/63-1-0-1852
Статья экс-начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Владимира Нефёдова https://vedom.ru/news/2011/03/05/3462-imenie

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов