Наш спор с УФАС рассмотрит Арбитражный суд

8 ноября в Октябрьском районном суде Владимира состоялись слушания по нашему иску к ФАС. Напомним, мы оспариваем бездействие УФАС в ответ на наше обращение по поводу навязывания услуг потребителям регоператорами по обращению с ТКО.

Ведомство должно было либо возбудить дело об административном правонарушении по нашему заявлению, либо вынести мотивированное решение об отказе в его возбуждении. Но не сделало ни того, ни другого.

В зале суда представитель УФАС просил прекратить дело, однако суд в удовлетворении этой просьбы отказал и передал наш иск в Арбитражный суд, который рассматривает дела, связанные с антимонопольным законодательством.

Напомним, что регоператор ООО «Биотехнологии» в 2020 году брал с населения деньги за обработку отходов, но саму обработку не производил. Когда мы подали в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, регоператор, департамент природопользования, департамент цен и тарифов заявили, что услуга по обработке не относится к коммунальным и вообще необязательная.

Тогда резонный вопрос — что она делает в тарифе и в публичном договоре? В 2021 году обработку из тарифа исключили, а теперь пытаются включить вновь (якобы договорились с МПС). Хотя, как мы помним, в тарифе 2022 года нам обещали компенсировать плату за работу, оплаченную нами в 2020-м, но не выполненную регоператором.

Мы судимся с антимонопольной службой, потому что она молчит!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов