Национальный парк «Мещера»

Мещёра

Сказочная природа, музеи, множество маршрутов и десятки оборудованных стоянок. Идеально для семейных автопутешествий! Особенно в теплое время года.

Национальный парк «Мещера» образован в 1992 году и расположен на территории двух областей: Владимирской и Рязанской. Визит-центр находится в г. Гусь-Хрустальный. Там вам помогут выбрать наиболее подходящий маршрут, выдадут разрешение на посещение парка и соединят с гидом (если захотите).

Начать путешествие по «Мещёре» можно из разных населенных пунктов Гусь-Хрустального района:

В посёлке Тасинский есть музей «Русское подворье», рассказывающий о быте древнерусских поселений: как строили дома, бани, храмы, мосты, как складывали поленницы и стога, какие виды изгородей и кровельных материалов использовали, как делали лодки-долбленки, одежду и хлеб.

Здесь же можно познакомиться с Марьей Потаповной, медведицей, которую 16 лет назад уволили из цирка за строгий нрав, и чернобурым лисом Кузьмой.

В Тасинском начинается и заканчивается экологическая тропа «Лесной мир Мещёры». На ней помимо живых обитателей леса можно встретить сказочных персонажей.

В деревне Савинская есть вольерный комплекс с зубрами и лосями. Это большой огороженный участок леса, где для животных созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Посещение по билетам.

В поселке Уршельский действует музей птиц с обширными коллекциями чучел, гнезд и яиц пернатых обитателей Мещёры. Здесь же расположен информационный центр нацпарка и макет мегалитических сооружений аномальной зоны Шушмор.

В поселке Мезиновский можно посмотреть демо-площадку, рассказывающую о восстановлении мещерских болот, и музей Солженицына.

Сразу два экомаршрута связаны с селом Эрлекс: «Дорога к храму» и «Путешествие по старинному Рязанскому тракту».

В деревне Ягодино начинается маршрут «Путешествие в мир болот Мещёры».

На территории нацпарка (только владимирской его части) — около десятка стоянок с оборудованными кострищами, беседками, спусками к воде, на некоторых есть даже дощатые домики.

Сюда можно не только на выходные приехать, а даже в отпуск. Планируйте на летний сезон!

 

Национальный парк «Мещёра» — путевая информация

🚘Расстояние от Владимира до г. Гусь-Хрустальный (информационный центр нацпарка) 69 км.

до п. Тасинский (музей «Русское подворье») + 35 км
до д. Савинская (вольерный комплекс с зубрами) + 30 км
до п. Уршельский (музей птиц) + 41 км
до п. Мезиновский (музей Солженицына) + 28 км
🛣Подъезд
По федеральной дороге Р-132 «Золотое кольцо», далее по дорогам регионального и местного значения. Они местами убиты. Сворачивать с дорог общего пользования на территории парка можно, только имея специальное разрешение, приобрести которое можно в офисах нацпарка или онлайн на сайте park-meshera.ru. Срок рассмотрения заявок — 10 дней. Советуем оформить заранее.🗺Навигация
Есть
⛽АЗС
«SUNPETROL» г. Гусь-Хрустальный, ул. Курловская, 366К
«АЛЬПЫ» г. Гусь-Хрустальный, ул. Молодежная 1-К
Моторное топливо везде качественное
🚾Туалеты
Есть в музеях и на стоянках.🚗Парковки
Есть.🍴Общепит
Нет. Провиант и питьевую воду надо привозить с собой.🏨Гостиница
Возможно размещение на стоянках в палатках и дощатых летних домиках, а также гостиницах г. Гусь-Хрустальный.🗣Экскурсии
Большой выбор. Можно даже взять гида для путешествия по индивидуальному маршруту на собственном автомобиле. Цены: http://park-meshera.ru/tourism/meschera/information/🚣‍Развлечения
Походы, мастер-классы, событийные мероприятия, сплавы (можно взять лодку и туристическое оборудование в аренду).

👕Сувениры: 

Изделия из бересты, футболки с логотипом нацпарка, календари, сборники научных статей, набор открыток «Болотные системы национального парка «Мещера», магниты с местной символикой.
🐍Особенности
Посетителям нацпарка рекомендуется носить закрытую одежду и резиновые сапоги даже летом для защиты от насекомых и змей, пользоваться репеллентами, при изменении согласованного маршрута уведомлять инспекторов нацпарка.
Путешествие в Мещёру может стать самым ярким впечатлением лета. Национальный парк предлагает множество вариантов отдыха и маршрутов для автотуристов. Места здесь живописные, однако глухие. Советуем прислушаться к рекомендациям сотрудников парка при планировании отдыха.

Полезные ссылки

Сайт нацпарка — хороший, подробный, с картами, контактами и памятками для туристов
Сообщество нацпарка ВКонтакте
Страница нацпарка в Фейсбук
Группа нацпарка в социальной сети «Одноклассники»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов