Усадьба двух генералов

Усадьба двух генералов

Музей Усадьба двух генералов

Усадьба двух генералов в селе Павловское Ковровского района — замечательный пример частно-муниципального партнерства в области культуры и туризма. Музей в бывшей дворянской усадьбе организован на средства местного сельхозпредприятия «Муравия». Его руководитель Владимир Емелин вложил в проект 5 млн собственных средств. А научной стороной занимался районный краеведческий музей. Два года ушло на создание экспозиции, и в 2016 году она открылась в деревянном флигеле, который хозяин усадьбы завещал церковно-приходской школе. Примечательно, что детей в нем учили до начала 2000-х.

В XVIII веке имение принадлежало генералу Андрею Яковлевичу Леванидову, другу фельдмаршала Кутузова, участнику победных сражений с турками при Ларге и Кагуле, штурма Измаила, Очаковского сражения.

В XIX веке Павловское перешло по наследству его внучатому племяннику Василию Семеновичу Юкичеву. Он дослужился до генерал-майора. В составе лейб-гвардии Литовского полка участвовал в Бородинском сражении, дошел до Парижа. С 1822 по 1831 год был военным комендантом города Вильно, где дислоцировался Литовский полк. Выйдя в отставку, Василий Семенович поселился в Павловском. Здесь и скончался в возрасте 86 лет в 1872 году. Погребен при Воскресенском храме.

На месте разрушенного барского дома установлена первая в России белокаменная стела в память взятия Измаила. Открыли ее в 225-ю годовщину сражения 4 декабря 2015 года, в День воинской славы.

В парке с двухвековыми липами установили валуны, символизирующие значимые сражения, в которых участвовали хозяева имения.

Сейчас в Усадьбе двух генералов несколько экспозиций, проходят экскурсии, квесты, тематические занятия. «Муравия» возродила старинную пасеку, которую гостеприимно показывают туристам.

Путевая информация

Расстояние от Владимира

60 км

Подъезд

По М-7, Воскресенскую церковь видно с трассы, к ней и сворачивать.

Навигация

На повороте к церкви стоит информационный щит, на территории музея — подробный план усадьбы, информационные таблички у всех объектов.

АЗС

1. АЗС «Татнефть» № 178 (Ковровский р-он, Новосельский с/о, д. Дроздовка, нежилое строение 27, ФАД М7 «Волга-1», ООО «Татнефть-АЗС-Запад»);
2. АЗС «ИРРБИС» (Ковровский р-он, а/д М7 «Волга» 233 км, ИП Гаптельханов Р.Н.);
3. АЗС «Татнефть» № 125 (Ковровский р-он, Крутовский с/о, д.Сенинские Дворики на 247 км, ФАД «Москва-Уфа», ООО «Татнефть-АЗС-Запад»);
4. АЗС «Лукойл» № 3040 (Ковровский р-он, 251 км а/д М7, ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт»);
5. АЗС «Лукойл» № 33075 (г.Ковров, ул.Еловая, д.1а, ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт»);
6. АЗС «Газпром» № 352 (г. Ковров, ул.Комсомольская, д.118, ООО «ГНП сеть»).
Бензин качественный.

Экология

Несмотря на близость к федеральной трассе воздух чистый — проверили с помощью прибора ГАНК.

Туалеты

Есть.

Парковки

Асфальтированная площадка у храма.

Общепит

В усадьбе есть экспозиция «Барская пасека», где можно приобрести мед и выпечку. Можно договориться об организации чаепития.

Гостиница

Нет.

Экскурсии

Музей предлагает несколько экскурсий: по экспозициям, посвященным военной истории России, выставкам, по территории усадьбы, на «Барскую пасеку», в Острог князей Пожарских (построен в усадебном парке) и даже экскурсии по Ковровскому району на транспорте заказчика. Рядом есть еще одна дворянская усадьба Маринино, принадлежавшая Танеевым, родственникам известного композитора. Советуем посетить — в ней речь больше о культуре, есть музей музыкальных инструментов. Каждая экскурсия оплачивается отдельно. Цены гуманные. Ознакомиться с ними можно на сайте Ковровского краеведческого музея.

Если обратиться в музей заранее, можно заказать мастер-класс или фотосессию. По праздникам проводятся тематические программы и массовые гулянья. Для детей — целый городок с аттракционами, гигантской горкой. В парке много скамеек, беседки, эстрада.

Очень уютное место! Рекомендуем для семейных путешествий. Только учтите, что с животными на территорию музея нельзя.

Полезные ссылки

Группа музея ВКонтакте Музей «Усадьба двух генералов»

Официальный сайт историко-краеведческого музея Ковровского района (усадьба — его филиал) — самая полная информация об услугах, программах, ценах, часах работы.

Статья во «Владимирских ведомостях» сразу о двух усадьбах-музеях Ковровского района.

Подробнейшая краеведческая информация.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов