Усадьба Бутурлиных-Зубовых

Усадьба Бутурлиных-Зубовых

Расположена в селе Крутец под Александровом.

✏Родовое имение сподвижника Петра I Ивана Бутурлина, генерал-аншефа, государственного деятеля, участника дворцовых переворотов.

✏Восстановлению памятника регионального значения помогает СКР, так как Иван Бутурлин стоял у истоков следственного дела в России, участвовал в розыске по делу царевича Алексея, разбирательствах по поводу злоупотреблений Меншикова.

✏Когда при Петре II власть в государстве оказалась в руках Меншикова, он выслал Бутурлина в Крутец, лишив всех остальных имений, чинов и наград. Здесь он прожил в опале более 10 лет. Умер 31 декабря 1738 года. Похоронен в Александровском Успенском девичьем монастыре.

✏В 1869 году усадьбу приобрел купец I гильдии, владелец текстильных фабрик Василий Зубов. Именно Зубовы построили деревянный дом, который сохранился до наших дней.

✏В 1928-29 годах здесь жил религиозный деятель и писатель Сергей Нилус. Похоронен у местной церкви.

✏В годы войны в бывшей усадьбе лечили эвакуированных из блокадного Ленинграда детей.

✏Сейчас усадьба находится в частной собственности. Владелец Сергей Шаханов ее восстанавливает и музеефицирует. В доме есть экспозиции, посвященные смутному времени, Зубовым, Бутурлиным, Великой Отечественной войне.

✏В 2021 году в усадьбе состоялся один из концертов фестиваля «Музыкальная экспедиция».

Путевая информация:

🚘Расстояние от Александрова — 3 км.

🛣Подъезд
До Александрова, далее по щебеночной дороге.

🗺Навигация
В Александрове указателей нет. На дороге — знак с названием населенного пункта. На территории усадьбы много информационных щитов.

⛽АЗС в Александрове:
ИП Александров А.Г., ул. Кольчугинская, 53
ООО «Веста», ул. Гагарина 2
Бензин качественный.

🚾Туалеты
В усадьбе.

🚗Парковки
Нет. Автомобили оставляют на обочине дороги.

🍴Общепит
Пока нет. Однако в будущем году в усадьбе откроется трапезная, где будут не только кормить, но и рассказывать о старинных кулинарных традициях.

🏨Гостиница
Есть гостевые комнаты в усадебном доме.

🗣Экскурсии
Экскурсию по усадьбе проводит нынешний ее владелец Сергей Владимирович Шаханов, благодаря энтузиазму которого она и возрождается.

Рекомендуем связаться с ним перед посещением по телефону +7 (915) 778-58-04.

Полезные ссылки:

Подробнейший краеведческий материал не только об усадьбе, но и о самом селе: http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/aleksandrov/r/66-..

Официальная страница ВКонтакте музейного комплекса в усадьбе: https://vk.com/usadba33

Новейшая история: https://variant33.ru/enews/ivan_buturlin?utm_source=y..

Приятного путешествия!

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов