Второй иск к АЗС

АЗС "Татнефть"

Октябрьский районный суд принял к рассмотрению наше заявление по поводу АЗС «Татнефть» на ул. Куйбышева, 62.

По закону, противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами:

  • до края проезжей части автодороги (улица Куйбышева — дублер) должны быть не менее 9 метров. Фактическое расстояние от дороги до границы АЗС — не более 2 метров.
  • до жилых, общественных зданий и мест массового пребывания людей должны быть не менее 25 метров. Фактическое расстояние от зданий до границы АЗС — не более 3 метров.
  • до открытых стоянок автомобилей должны быть не менее 18 метров. Фактическое расстояние от стоянки авто до границы АЗС — не более 10 метров.

    Санитарно-защитная зона АЗС должна составлять не менее 100 м. Как следует из публичной кадастровой карты, на 10 августа 2021 года санитарно-защитная зона не установлена.

    Мы видим угрозу жизни и здоровью горожан, нарушение прав неопределенного круга лиц. Просим суд признать действия ответчика незаконными и обязать прекратить противоправные действия путем приостановки реализации нефтепродуктов до устранения нарушений, а именно: до внесения сведений о санитарно-защитной зоне в Единый государственный реестр недвижимости, исполнения требований законодательства о пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов