Начать наши путешествия по неизведанным местам Владимирской области мы решили с поездки в Алешунино, где находилось имение поэта Николая Некрасова.
«Дом стоит на возвышении, которое постепенно сливается с низменностию, предшествующей дуговому берегу Оки; Ока видна с балкона, и перед самыми окнами дома чудесное озеро…»
Именно в этих краях Некрасов увидел грандиозный разлив и «мазаевских» зайцев, нашел прототипов героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо», а местную природу и нравы описал в прозе – в неоконченном романе «Тонкий человек, его приключения и наблюдения»:
«Там сторона глухая и народ так наивен, что бьет одну утку, считая всю остальную дичь недостойною выстрела…»
Сторона там и по сей день глухая. Природа – девственная. Воздух – пьянящий. Село расположено в 50 км от Мурома на территории Муромского заказника. В нем всего две улицы: Некрасова и Школьная. А местная школа представляет собой замечательный музей поэта, где экспонаты повсюду – на стенах классов, на лавках в коридорах. Здесь даже воссоздан интерьер русской избы с настоящей старинной утварью. И дети растут среди этой живой истории… Уникальная атмосфера…
Вот только последнюю группу туристов здесь принимали в 2017 году.

 

Что еще посмотреть:

Всего в одном километре от Алешунино находится памятник природы — живописное озеро Виша, место обитания краснокнижника выхухоли русской. А на берегу озера – урочище Голянин Бор, где в 1978 году была обнаружена стоянка древних людей времен неолита. В местных лесах есть вероятность встретить зубров, которые были завезены в заказник в начале 2000-х.
Если будете в Муроме, стоит посетить этот незаслуженно забытый уголок.

Путевая информация:

Расстояние от Мурома

51 км

Подъезд

Можно ехать из Мурома по дороге 17К-2, поворот на Ожигово и Алешунино обозначен указателями или с М7 «Волга», ехать из Владимира поворот на 17К-2 в Афанасово. Дорога в хорошем состоянии. Туристическая навигация отсутствует.

 

 

АЗС

Ближайшие в Муроме и на М-7.
Мы проверили много АЗС в Муромском районе.  Сами впредь будем заправляться на четырех АЗС:
— Лукойл, с. Чаадаево
— Октан-М, п. Фабрики им. Войкова, зд. 60
— SunPetrol, Муром, Меленковское шоссе, 9а
— Синтез-НП, Муром, Владимирское шоссе, 1б.

 

Туалеты

На АЗС, однако надо учесть, что они не приспособлены для маломобильных граждан.

 

Парковки

Нет.

 

Общепит

Нет – позаботьтесь о сухом пайке.

 

Гостиница

Нет.

 

Экскурсии

По предварительному запросу. Нужно созвониться с директором Алешунинской школы Людмилой Вячеславовной 89092872110.

 

Ограничения

Село Алешунино находится на территории Муромского заказника федерального значения.
В нем запрещено: движение автомобилей вне дорог общего пользования, движение маломерных судов по озерам, разведение костров и установка палаток, рыбалка и охота, рубка леса.

 

Экология:

Как во времена Некрасова)) Мы провели замеры с помощью прибора ГАНК – воздух чистейший.

 

Приятного путешествия!