Спас-Купалище Судогодского района

«Народный контроль» побывал в Спас-Купалище Судогодского района.

По преданию, Иван Грозный, возвращаясь из похода на Казань, купался в месте впадения Судогды в Клязьму и начал тонуть. Легенда гласит, что спасся он чудесным образом после молитвы и обещания построить здесь храм. Якобы сам царь и дал название этому месту — Спас-Купалище.

Первая Спасо-Преображенская церковь была деревянной. Большой каменный храм на пять престолов появился в 19 веке стараниями князей Грузинских. Представители этого рода погребены на кладбище при церкви.

В советские годы местные священнослужители были репрессированы, закрытая церковь постепенно приходила в запустение. Однако само место пользовалось популярностью у туристов. На живописном берегу разбивали палаточные городки. Рядом был пионерлагерь. А из Владимира в Спас-Купалище по Клязьме ходила «Ракета».

В начале 2000-х за восстановление храма взялся Боголюбовский монастырь. Сейчас здесь его подворье с большим хозяйством и сыроварней. По выходным можно поучаствовать в конных прогулках, организуемых сестрами.

Неподалеку есть святой источник, вода которого, как говорят, избавляет от пьянства. Часовня с купелью во время половодья затапливается. Но летом с посещением нет проблем — к ней оборудован удобный спуск.

Есть также большая старица с чистой водой, где купаться намного безопаснее, чем в месте слияния рек. Рекомендуем!

  • Расстояние от Владимира — 40 км. Ехать по трассе М7 до Мичурино и 5 км по отличной асфальтированной дороге. Но дорогая узкая, поэтому автодомам и караванерам нужно быть более внимательными. До «Стрелки» слияния Судогды и Клязьмы по грунтовой дороге автодома не пройдут.
  • Навигация — только на региональной дороге. Для съезда с федеральной трассы следует ориентироваться на указатель Мичурино.
  • На берегу можно остановиться с палатками, дорога туда грунтовая, через лес. Однако по пути есть вероятность встретиться со стадом коров.
  • Общепита и магазина нет, хотя в монастыре можно приобрести молочные продукты.
  • Туалетов нет.
  • Бензин и дизельное топливо на многих АЗС Судогодского района качественные — мы отобрали образцы топлива и исследовали их в лаборатории.
  • С помощью прибора ГАНК провели замеры воздуха.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»