Борисоглеб Судогодского района

Со смотровой площадки около Успенского собора во Владимире в хорошую погоду можно разглядеть белый храм с колокольней, возвышающийся посреди заклязьменских лесов. Это Казанская церковь села Борисоглеб. Примечательно это место не только достойными восхищения пейзажами и богатой историей (этим могут похвастаться многие села нашего региона), а людьми, которые все это заботливо хранят и радушно показывают гостям. И да, автотуристам здесь рады!

Село, в котором сейчас осталось всего два дома, — древнее. По одной из легенд, основано оно во время монголо-татарского нашествия жителями Владимира, бежавшими из города и укрывшимися в непроходимых лесах. Имя свое оно получило от церкви, которая сначала была деревянной.

Нынешний храм в честь Казанской иконы Божией матери с престолами во имя Николая Чудотворца и Бориса и Глеба построен в конце ХVIII века, колокольня — в 1858 году. Высота ее — 30 метров, и с верхнего яруса Владимир виден как на ладони. Храм, пришедший в запустение в советское время, восстанавливается на протяжении двух десятков лет, и это поистине впечатляющее преображение.

Стоит Казанская церковь на склоне лесистого холма, у подножия которого находится круглое, как блюдце, богатое рыбой Якушевское озеро. У него заросшие тростником берега и песчаное дно. Местные рыбаки соорудили шалаш и мостки по периметру водоема. Есть два маленьких пляжа — в деревнях Конюшино и Якушево. Впрочем, у купальщиков более популярен старый карьер, расположенный всего в двух километрах. Озеро же идеально для прогулок на сапе. С воды открывается великолепный вид на храм.

Рядом с церковью находится Конная База Баглачево. Она предлагает прогулки верхом и в экипаже по окрестностям Борисоглеба с экскурсией. Маршрутов много: по полям, лесам, старому Рязанскому тракту, изучением которого занимается настоятель храма Отец Олег (Рябышев). Правда, о конной прогулке нужно договариваться заранее по телефону.

В лесу, в 5 км от Борисоглеба, есть святой источник, вода которого считается целебной. Поверье настолько широко распространено, что деревья рядом с ним раньше были буквально увешаны предметами одежды: от детских чепчиков до сорочек. Считалось, что облившись водой, нужно снять с себя вещь, и вместе с ней оставить в лесу болезни. Сейчас это место обустроено с любовью и заботой о посетителях. Есть ведро, кружки, кабинка для обливания. Присматривают за порядком жители соседней деревни Нижняя Занинка.

Для тех, кто захочет остаться в этих местах с ночевкой, порыбачить на зорьке или сходить на тихую охоту (места здесь грибные), в Борисоглебе есть гостевой дом. Условия скромные: обед, чай, крыша над головой, кровати, постельное белье, удобства на улице. Стоимость 2500 рублей за трехместную комнату.

Можно пожарить шашлыки на мангальной площадке — ее не сдают в аренду, а предоставляют участником конных прогулок и гостям, останавливающимся на ночь, в качестве приятного бонуса.

Но знаете, что здесь греет душу больше всего? Здесь чисто и уютно по-домашнему: трава на подходе к озеру скошена, на пляже — деревянная скульптура из старой ветлы, мусора нет, у храма разбит скверик — замечательный пример народного благоустройства и развития туризма «снизу». Вся инфраструктура для приема гостей создана и содержится руками немногочисленных местных жителей и настоятеля храма. Отец Олег — движущая сила всего этого процесса — сумел заразить своих прихожан интересом к этим местам.

Рекомендуем для автопутешествий на выходные!

— Расстояние от Владимира: 20 км.

— Проезд по дороге Владимир — Радужный.

— Дорога отличная, ровный асфальт до самого храма, за исключением 100 метров на съезде с региональной дороги и площадки непосредственно перед церковью (но и эти участки проезжие). Правда, после деревни Конюшино полотно узкое — водителям автодомов следует соблюдать осторожность.

— Навигация: на региональной дороге есть указатель перед съездом. На местной дороге — самодельное объявление. О гостевом доме и конюшне можно даже не узнать, если не спросить специально — вывесок нет.

-🚘 Парковка есть. У храма — небольшая, отсыпанная гравием, площадка. Но она не предназначена для большого количества автомобилей. Автодом тоже лучше оставить внизу, у подножия холма.

— Туалет есть.

— Общепит: по предварительной договоренности для туристов организуют обед или чаепитие.

— Ночлег: гостевой дом, который нужно бронировать заранее.

-Экскурсии:

Подъем на колокольню с проводником — 150 рублей/чел.

Экскурсия к источнику святого Владимира.

Конная прогулка 2-3 часа с инструктором и экскурсоводом. Необходимы
минимальные навыки управления лошадью. Стоимость 1000 рублей/чел/час.

Прогулка в экипаже с экскурсоводом (до 6 человек). Стоимость 6000 рублей.

Для больших компаний: квест с участием сказочных персонажей, представление «Казачья удаль» (джигитовка), конно-спортивные интерактивы для детей.

Все экскурсии необходимо предварительно заказать по телефону +7 (904) 251-60-62 (Дмитрий). Ему же стоит звонить для организации чаепития, обеда, бронирования гостиницы.

Желаем вам незабываемого путешествия!

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»