АЗС «Татнефть» продают кота в мешке?

Этой истории уже больше 15 лет. Началась она в 2005 году, когда в «Народный контроль» стали поступать жалобы от автомобилистов на АЗС «Татнефть» (тогда заправки управлялись ООО «Татнефть-Владимир»). В сентябре 2005 года мы провели общественный контроль и выявили нарушения в части предоставления полной и достоверной информации для потребиителей. Результатом нашей работы стало решение Фрунзенского районного суда г. Владимира от 07 июля 2006 года. Суд постановил признать противоправными и обязать прекратить действия ООО «Татнефть-Владимир» в отношении неопределенного круга потребителей, а именно:

— непредставление потребителям необходимой информации о потребительских свойствах дизельного топлива Л-0,2-62 высший сорт;

— продажу дизельного топлива Л-0,2-62 высший сорт, которое не соответствовало потребительским свойствам, указанным в паспорте № 179 от 11 августа 2005 года.

Суд также обязал ООО «Татнефть-Владимир» в течении 15 дней после вступления решения в законную силу вывесить на административном корпусе АЗС 176 п. Новая Быковка Владимирской области заверенную копию решения.

Спустя 15 лет, в ноябре 2020 года, мы провели общественный контроль на АЗС «Татнефть» в Нижегородской и Владимирской областях. И опять заподозрили, что указанные в паспортах показатели топлива не соответствуют фактическим!

Автомобилисты прекрасно понимают, что характеристики моторного топлива, указанные в паспортах качества, дают возможность правильного выбора, особенно в осенне-зимний сезон, кода температура воздуха на маршруте может существенно меняться. А получается, что водитель покупает на заправке совсем не то, что он думает. АЗС, выходит, вводит его в заблуждение. И это чревато проблемами на трассе.

Поскольку речь шла о федеральной сети АЗС, мы посчитали, что имеет место какая-то недоработка отдельных сотрудников, и в целях защиты прав потребителей в декабре 2020 года обратились к руководству ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и в службу безопасности «Татнефть». 17 декабря 2020 года мы получили ответ за подписью директора Нижаметдинова Ш. Р. Нам сообщили, что нарушений со стороны ООО «Татнефть-АЗС-Запад» в части качества реализуемого топлива нет. Несмотря на этот ответ, мы были уверены, что в руководстве и службе безопасности компании нас правильно поняли, мы посчитали, что там сделают выводы, но ошиблись. В январе и феврале 2021 года мы выявляли паспорта качества на АЗС «Татнефть», в которых указывались как фактические характеристики дизельного топлива, так и характеристики, переписанные с других паспортов, т. е. не фактические данные, что также свидетельствует о нарушениях требований законодательства РФ на нефтебазе. Так как выявленные правонарушения носили регулярный характер, свидетельствующий о массовых нарушениях прав неопределенного круга потребителей на АЗС со стороны ООО «Татнефть-АЗС-Запад», мы обратились в прокуратуру Владимирской области.

В конце мая 2021 года мы получили ответ на это обращение уже из ЦМТУ Росстандарта, где причиной нестыковок называется сбой в испытательной лаборатории нефтебазы, поставляющей топливо на АЗС Владимирской области:

«В связи с тем, что 11.02.2021 г. в испытательной лаборатории нефтепродуктов нефтебазы г. Гороховец ООО «ТН-АЗС-Запад» были обнаружены отклонения в работе испытательного оборудования, 15.02.2021 г. были произведены повторные лабораторные испытания топлива дизельного, зимнего, класса 1, экологического класса К5 (ДТ-З-К5) той же партии, изготовленной 22.01.2021 г. Оформлен новый паспорт топлива №5 от 15.02.2021 г., в котором фактические результаты испытаний отличаются от значений, указанных в паспорте № 2 от 28.01.2021 г. При этом испытания, проведенные ФБУ «Тульский ЦСМ» повторно не проводились, в паспорте №5 от 15.02.2021 г. также приведена ссылка на протокол испытаний № 057/9-5нп от 27.01.2021 г.»

«Народный контроль» надеется, что руководство ООО «Татнефть-АЗС-Запад» все же сможет навести порядок с паспортами качества на АЗС во Владимирской и Нижегородской областях. Общественный контроль за работой АЗС «Татнефть» мы усилим, и о всех нарушениях будем сообщать непосредственно в прокуратуру.