Во Владимире оспаривают публичный договор с регоператором

«Беллона» уже рассказывала, как во Владимире региональный оператор ООО «Биотехнологии» собирал с населения деньги за обработку ТКО, а содержимое контейнеров вез прямиком на полигон – вместе с батарейками, ртутными лампами и потенциальными вторичными ресурсами. Стоимость услуги, которая не оказывалась, была заложена в тариф, и составила 15,8 млн рублей. Однако из 38 тыс. тонн отходов в 2020 году было обработано всего 8 тыс. тонн.

Общественная организация «Народный контроль» обратилась в суд в защиту неопределенного круга лиц и выиграла. Суд признал действия регоператора незаконными. Сейчас решение оспаривается в апелляционной инстанции. Однако во время судебного разбирательства всплыли факты, ставшие основанием для нового иска, который уже принят к рассмотрению Октябрьским районным судом Владимира.

Защищая свою позицию, регоператор заявил, что услуга по обработке отходов не относится к коммунальной. Департамент природопользования областной администрации регоператора поддержал, добавив, что обработка еще и не является обязательной процедурой и вообще не входит в услугу по обращению с ТКО, а значит, жители могут говорить о нарушении своих прав только в случае несвоевременного вывоза отходов.

А обработка, получается, не нашего ума дело?

– Хорошо! – сказали представители «Народного контроля». – Если услуга не коммунальная, почему она «сидит» в тарифе? Если она необязательная, почему она прописана в публичном договоре?

И это вопросы даже не к регоператору. С ним все понятно. Это частная компания, цель которой – получить от населения максимум. Это вопросы к областной администрации – к департаменту природопользования, департаменту цен и тарифов и вице-губернатору, курирующему мусорную реформу. Для ООО «Биотехнологии» услуга обработки на 2020 год заложена в тариф в размере 15,8 млн рублей. Это «лишние» деньги, которые власть позволила бизнесу собрать с населения.

vladimir peperabotka 2020Динамика обработки отходов с начала мусорной реформы, стартовавшей во Владимирской области в 2020 годуФото: График из Единой межведомственной информационно-статистической системы

«Обработка отходов – это обязанность регоператора, в том числе это один из ключевых показателей нацпроекта «Экология». И регоператор должен производить обработку, в соответствии с ЖК РФ, но не за счет населения. В том числе строить объекты обработки. Это инвестиции в бизнес. Однако мы не хотим, чтобы на жителей Владимирской области повесили бремя чьих-то коммерческих интересов. Это несправедливо, – говорит председатель межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов. – Особенно если учесть, что регоператоры начинают получать бюджетные средства от ПАО «Российский экологический оператор» и в перспективе – в рамках расширенной ответственности производителей (РОП).

РОП и так будет в цене продукции, а население платит еще за вывоз и утилизацию упаковки. Платить еще и за обработку, в результате которой регоператор отход перепродаст, – это уже слишком».

В случае победы общественников в суде публичный договор ООО «Биотехнологии» будет признан ничтожным. Регоператор в этом случае должен будет вернуть населению деньги и мусор за 1,5 года. Исполнить это нереально, поэтому следующим шагом «Народный контроль» будет через суд требовать от департамента природопользования расторгнуть договор с регоператором.

Примеру «Народного контроля» последовали и общественники в других районах области. Напомним, что в регионе работают три оператора. ООО «Биотехнологии» – в центральной части, ООО «Хартия» – на западе, ООО «ЭКО-ТРАНС» на востоке. И «необязательная» услуга по обработке включена в публичный договор всеми тремя.

При этом динамика обработки отходов с начала мусорной реформы, стартовавшей во Владимирской области в 2020 году, обвальная (график из Единой межведомственной информационно-статистической системы). А вот населению вывоз мусора стал обходиться дороже.

Уточним, общественники выступают не против обработки ТКО – как раз наоборот. Все эти разбирательства начаты с целью восстановить процессы цивилизованного обращения с отходами. До старта мусорной реформы в регионе практиковали раздельный сбор

Полина Ганцева

Читать в источнике  https://bellona.ru/2021/05/18/vo-vladimire-osparivayut-publichnyj-dogovor-s-regoperatorom/Во Владимире оспаривают публичный договор с регоператором