Жители микрорайонов Спасское и Мосино несколько лет не могут добиться ремонта дорог

Ни освещения, ни тротуара. Жители микрорайонов Спасское и Мосино третий год просят сотрудников мэрии сделать безопасной дорогу у Центра охраны здоровья животных.

Участок аварийный. В 2018 году здесь насмерть сбили 16-летнего подростка. Его в темноте не увидел водитель «Тойоты». Кроме того, дорога не оборудована тротуаром – от него осталась лишь полоса разрушенного асфальта. “Дорога смерти”, считает общественник Сергей Федяев.

ФедяевОт тротуара – одно название, освещения нет. И люди со Спасского, с других населенных пунктов, особенно дети, когда идут в школу, пешком по проезжей части.

Активист общественной организации «Народный контроль» выехал в рейд, чтобы проверить состояние дорог в микрорайонах после зимы. Ничего не изменилось. Водители по-прежнему делят проезжую часть с пешеходами в кромешной тьме.

Водитель: Здесь заканчивается свет. Попадаем на этот участок темный. Здесь всегда сбивают людей. Вот его вообще еле видно.

В микрорайоне Спасское есть хотя бы фонари. Но дорога усеяна глубокими ямами.

Сергей Федяев, автоэксперт, активист проекта «Народный контроль»

Здесь мы видим размеры ямы, грубо говоря, метр на метр. А глубину сейчас замерим. Смотрите, есть шкала, я начинаю измерять глубину ямы. Семь восемь, десять. Десять с половиной сантиметров.

Такие ямы должны устранять в течение двух недель. Но их не могут заделать годами. Рядом появились продольные трещины и стала разрушаться кромка.

Екатерина Морозова, жительница г. Владимира

Машина постоянно в ремонте. Постоянно все разбито из-за таких дорог. Люди писали, обращались. Приезжают, засыпят, и все на этом.

Еще больше претензий у жителей – к дороге в Мосино. Вместо асфальта – земля, по которой, в том числе, ездит и общественный транспорт.

Валентина Ларина, жительница г. Владимира

Как ездить-то? Пешком нельзя ходить! А зимой? В один ряд ездят, никак не разъедутся. Ни пешком, ни на машине. Как хочешь ходи. А мы вот больные, ходим с палками.

Александр Зиновьев, житель г. Владимира

За страну обидно, как будто там пролетело несколько авианосцев, самолетов. И бомбили эту дорогу. При этом люди ездят на хороших дорогих машинах.

В рамках нацпроекта “Безопасные и качественные дороги” из федерального бюджета городу Владимиру выделили 200 миллионов рублей. Но ремонтировать эти разбитые участки, в мэрии не планируют. Городские чиновники объяснили: федеральные деньги предусмотрены для дорог с высоким автомобильным трафиком.

Игорь Ефремов, зам. начальника городского управления по связям с общественностью и СМИ

Для каждой категории есть параметры нормативного состояния. Специалисты управления ЖКХ все дороги ежегодно исследуют и приводят их в нормативное состояние согласно той категории, к которой данная дорога относится. Мы обследуем, определимся и будем планировать эти виды работ исходя из возможностей городского бюджета.

Дорога рядом с Центром охраны здоровья животных может попасть в нацпроект в следующем году. Раньше работы могут начаться при условии, если в городском бюджете выделят деньги в рамках муниципального проекта “Развитие уличной дорожной сети города Владимира”. Но а пока эти варианты остаются на уровне разговоров.

Валерия Пронина, Артем Михайлюта. 6 канал