Строительство трассы М-12 во Владимирской области разрушает местные дороги

Сегодня Президент коснулся и темы строительства магистрали Москва-Казань. Владимир Путин поручил продлить трассу до Екатеринбурга, завершив проект за три года. При этом президент подчеркнул, что создание таких крупных инфраструктурных объектов должно сопровождаться развитием территорий, на которых они располагаются. В Собинском районе уже начались строительные работы по прокладке М12, и пока они сопровождаются серьезным проблемами для местных дорог. Подробности у Никиты Тарбеева.

Поворот на деревню Одерихино. Две недели назад на этой дороге появилась   тяжелая техника, причем в большом количестве: самосвалы, грейдеры, экскаваторы. Строители трассы М12   завозят песок и щебень, на обочине   возводят модульную гостиницу для рабочих и уже просматривается створ будущей автомагистрали — в этом месте новая   дорога будет пересекать трассу М7.

При этом муниципальная двухполосная дорога на такие нагрузки явно оказалась не рассчитана.

 — Здесь был асфальт и буквально неделя работы и асфальт исчез. Его просто раздавили.

Вместе с активистами Народного контроля мы попытались добраться до деревни. Получилось, но с трудом. Например, в этом месте, где еще недавно был асфальт, намертво увяз Камаз. А другая полоса дороги провалилась еще раньше — хорошо, что строители успели засыпать провал песком.

Сами жители Одерихино теперь выезжают на трассу   в объезд, через Энергетик — дорога там тоже плохая, но чуть получше.