Общественники во Владимирской области выиграли суд у мусорного оператора

Октябрьский районный суд встал на сторону общественников   в деле о признании незаконными действий регионального мусорного оператора , компании «Биотехнологии».

Регоператор теперь намерен обжаловать решение первой инстанции в областном суде. Напомним, по подсчётам активистов организации «Народный контроль», жители второй зоны, это город Владимир и восточная часть региона,   переплатили «Биотехнологиям» 47 миллионов рублей. Согласно территориальной схеме обращения с отходами, компания должна была в прошлом году обработать   тридцать восемь тысяч тонн мусора, но обработала лишь   восемь тысяч тонн.

Алексей Смирнов, председатель правления общественной организации «Народный контроль»:

— Если областной суд оставит решение первой инстанции в силе — тогда два варианта развития событий — тот объем , который они не обработали и за который получили деньги — они обязаны будут его обработать. Второй вариант развития событий это , как и гласит закон о защите прав потребителей в частности — если услуга оказана не полностью, мы потребители имеем право требовать перерасчёта и снижения стоимости услуги.

 

ГТРК Владимир