«Топливная» репутация Владимирской области улучшилась

 Росстандарт опубликовал новую карту качества топлива на АЗС. 

Если год назад наш регион был в красной зоне с нарушениями более чем в 20 % случаев, то теперь переместился в желтую (5-10 % проб не соответствуют нормативам). Число владимирских заправок в черном списке Росстандарта сократилось с 11 до 2 (в Вязниковском районе и в городе Юрьеве-Польском). Причем, последняя была проверена по материалам Народного контроля. Росстандарт подтвердил опасные для окружающей среды нарушения — массовая доля серы в дизельном топливе превышена более чем в 5 раз. 

Мы давно ведем борьбу с продажей некачественного топлива на АЗС Владимирской области. Наши регулярные проверки в рамках проекта «Трасса», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, сделали свое дело. Постановление губернатора, хоть и половинчатое, о запрете торговли дистиллятами тоже сыграло роль. 

Наша внутренняя статистика совпадает с данными Росстандарта — опасного для окружающей среды и автомобильных двигателей топлива во Владимирской области стало меньше. И это хорошо для здоровья жителей, а также с точки зрения перспективы развития автотуризма

В соседних областях, в частности Рязанской и Нижегородской, ситуация, наоборот, ухудшилась. Похоже, дистилляты утекают туда. Впрочем, в Нижнем работает отделение Народного контроля, и 7 из 8 заправок попали в «черный список» после его проверок

Подробные данные — на сайте Росстандарта.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»