Александровская свалка прекратила прием отходов

Александров ликует. Местная свалка, выросшая на московских отходах в гору с десятиэтажный дом, перестала принимать мусор. Радость победы, однако, омрачает неопределенность: куда теперь возить местные ТКО, и что делать с этой кучей, прозванной в народе Эверестом?

Свалка в 500 метрах от деревни Машково Александровского района Владимирской области существует с 1979 года. В 2017 году она даже была закрыта по решению суда как исчерпавшая свой ресурс и должна была быть рекультивирована. Суд обязал районную администрацию разработать проект. Но решение исполнено не было, а свалка получила новую жизнь: приросла 8 гектарами земли и стала принимать московский мусор – нелегально, вопреки терхсеме, которой ввоз отходов из других регионов не предусмотрен. Управляет объектом вместо обанкротившегося МУПа дочерняя компания одного из крупнейших в России мусорных операторов ООО «Эколайн».

Читать в источнике >>>

 

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»