Подводим итоги 2020-го

2020-й, который не ругает только ленивый, подходит к концу. Однако «Народный контроль» этот сложный и необычный год оценивает позитивно.

👍🏻Мы добились светофора в поселке РТС, нормального освещения в надземных пешеходных переходах через «пекинку» и на зебрах у «Глобуса», а также устранения массы иных нарушений на М-7 по всей области.

👍🏻Мэрия Владимира прислушалась к нашим рекомендациям после резонансных ДТП (жаль, что не до). Но переход на Почаевской, где сбили беременную женщину, теперь стал намного безопаснее, у химзавода появились ограждения, стали светлее и другие опасные участки дорог.

👍🏻Во Владимире началось строительство развязки на ул. Сперанского, которую мы так долго «пробивали».

👍🏻Плата за вывоз мусора для населения снижена на 8 %. В новом году жители второй зоны не будут платить компании «Биотехнологии» за неоказываемую услугу по обработке отходов. Мы требовали этого с апреля.

👍🏻Губернатор запретил торговлю дистиллятами на АЗС. На это ушли годы разъяснительной работы. И хотя запрет половинчатый, дышать на трассе все равно стало легче.

Не все, конечно, получилось, но мы продолжаем борьбу. На 2021 год у нас новые, грандиозные планы, которые родились и оформились в 2020-м.

👉🏻Мы будем контролировать выбросы со свалок. Для этого у нас есть сертифицированный прибор ГАНК. Данные планируем наносить на интерактивную карту и отправлять в надзорные органы.

👉🏻Мы вошли в экспертный совет проекта «Россия здесь» ОНФ. Наш опыт общественного контроля безопасности дорог востребован разработчиками новых туристических маршрутов. Будем содействовать развитию автотуризма и караванинга, причем не только во Владимирской области.

👉🏻Под занавес года мы проверили работу общественного транспорта во Владимире и обнаружили, что график движения нарушается в 50 % случаев. Перевозчики экономят на комфорте и безопасности пассажиров. Будем выводить их на чистую воду.

👉🏻И по-прежнему, мы будем осуществлять общественный контроль реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и состояния федеральной трассы М-7 «Волга».

Подписывайтесь на наше сообщество! Мы продолжим отстаивать ваши права и честно рассказывать о том, что происходит. Надеемся, что в новом году сможем чаще радовать вас сообщениями о победах. Главное — будьте здоровы!

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»