Общественники завершили реализацию проекта по проверкам АЗС региона

Топливо на АЗС общественники проверяли в течение года в рамках проекта «Трасса. Качественное топливо и безопасные дороги». Его реализуют из года в год за счёт средств президентского гранта. Активисты забирают на лабораторное исследование топливо на АЗС в каждом районе региона. Заключительные проверки АЗС состоялись в областном центре.
На автозаправочных станциях региона водители должны покупать качественное топливо. Такова главная задача проекта народных контролёров, который они реализуют вот уже 15 лет. В рамках проекта, общественники закупают на автозаправочных станциях топливо на пробу- по литру бензина и дизеля.
Топливо на пробу общественники закупали на четырёх автозаправочных станциях во Фрунзенском районе Владимира. Из специальной тары, бензин и дизель активисты переливают в одноразовые бутылки, запечатывают их и в таком виде отвозят в лабораторию. Всего во Владимире общественники проверили 12 АЗС. По 8 -ми результаты лабораторных исследований уже известны. 2 автозаправки областного центра проверку качества активистов не прошли. Так, на одной из этих заправок в бензине было обнаружено превышение серы в 300 раз, а в дизельном — в 500 раз. Специалисты говорят: заправка таким топливом может привести к серьёзным поломкам автомобиля.

Читать в источнике >>>

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»