ООО «Биотехнологии» могут лишиться статуса регионального оператора по обращению с отходами.

Народный контроль обратился в прокуратуру с просьбой инициировать процедуру. По закону, для этого достаточно двух подтвержденных нарушений регоператором правил обращения с ТКО в течение года. Мы зафиксировали:

🚮Первое — навязывание населению спорных условий публичного договора на вывоз мусора (подтверждено ФАС). https://vk.com/nk33ru?w=wall-158891944_531
🚮Второе — отсутствие обязательной сортировки отходов в январе — апреле 2020 года (подтверждено департаментом природопользования). https://vk.com/nk33ru?w=wall-158891944_622
🚮Третье — отсутствие обязательной сортировки отходов с 27 мая (подтверждено заместителем гендиректора ООО «Биотехнологии» Альбертом Скворцовым). https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/vnutrennie-konflik..

Второе и третье нарушения являются еще одним основанием для лишения ООО «Биотехнолгии» статуса регоператора — нарушение схемы потоков ТКО. Мы тут видим еще и вред здоровью граждан, а это третье основание по постановлению правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.

С нетерпением ждем ответа прокуратуры области.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»