ПРОТИВ СУРРОГАТА В БАКЕ И ДЫР В АСФАЛЬТЕ

Борются за качественное топливо и хорошие дороги. Общественники из проекта «Трасса. Контроль качества и безопасности» отчитались о проделанной работе.
Вот уже второй год они ездят по заправкам области и проверяют, чем заправляют свои машины автолюбители. Общественники рапортуют, результаты проверок – весьма плачевны. В регионе продолжают лить в бак не дизельное, а суррогатное топливо. А штраф за такое нарушение для владельца заправки — 100 тысяч рублей. В этом году нерадивые предприниматели уже заплатили за использование суррогата 1,5 миллиона рублей. Тем не менее, продажа контрафакта за последний год выросла в 12 раз, заявляют общественники, и предлагают ужесточить наказание. В Нижегородской области новые штрафы уже действуют. Там за контрафактное топливо на АЗС бизнесмены платят пол миллиона рублей, причём деньги эти в федеральный бюджет не уходят, а остаются в региональной казне.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»