Общественники провели рейд по АЗС Селивановского района

В рамках проекта «Трасса. Контроль качества и безопасности», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, члены и волонтеры Владимирской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» провели очередной рейд на АЗС Селивановского района.

Общественный контроль проходит таким образом: на каждой автозаправке закупают по два вида топлива, проверяют предельно-допустимые концентрации выбросов загрязняющих веществ. Образцы топлива отдают на экспертизу в лабораторию.

Первой на пути общественников стала АЗС «Müller» в Малышево по улице Советской – активисты закупили на анализ топливо и провели проверку выбросов с помощью газоанализатора, итоги которой показали, что атмосфера на АЗС «Müller» не опасна для здоровья. Но общественники заметили серьезные нарушения пожарной безопасности, ведь по закону каждая ТРК должна быть оснащена огнетушителем, однако огнетушители стояли далеко не у каждой колонки с топливом. В случае пожара из-за

халатности начальства АЗС могут погибнуть сотрудники и клиенты.

Следующей стала АЗС «LIONOIL» в Красной Горбатке, где общественников встретил приветливый сотрудник, предоставивший все необходимые документы при первой же просьбе и даже поучаствовавший в проверке ПДК выбросов загрязняющих веществ, по итогам которой выяснилось, что на АЗС «LIONOIL» превышен допустимый порог о-ксилола, что отрицательно может сказаться на здоровье окружающих. Но стоит отметить, что правила пожарной безопасности на автозаправке не были нарушены, у каждой ТРК стояло два огнетушителя.

Далее последовала АЗС ООО «МТК-33», где общественников встретила агрессивная сотрудница, которая вначале отказывалась продавать два литра топлива, а потом обвиняла общественников в нечестной проверке: «Я вам не доверяю. Может, в этих бутылках вообще не наш бензин!». Причина враждебности к «Народному контролю» не была ясна. Требования экологической и пожарной безопасности были соблюдены.

На последней автозаправке под названием АЗС ООО «РЕСУРС-РОЗНИЦА» в п. Новлянка грубых нарушений

экологической и пожарной безопасности выявлено не было. Под конец нашей проверки довольный сервисом дальнобойщик высказал нам положительное мнение о АЗС: «Бензин качественный, никаких недостатков не замечал, часто тут заправляюсь».

Среди волонтеров проекта «Народный контроль» также были и студенты, которые поехали в рейд для получения нового опыта и знаний для будущей профессии.

– Прежде всего, это экспериментальные навыки, это практика. Мне, как автомеханику, нужно разбираться во всем, что связано с машинами, поэтому я и поехал, – комментирует Станислав Ребриков, студент автотранспортного факультета ВлГУ.

– Я за качественный бензин, за то, чтобы людей не обманывали, – делится Максим Тинтулов.

Вот такие борцы за справедливость – настоящая основа гражданского общества, которое должно развиваться в нашей стране. А качество топлива на АЗС, встретившихся активистам на пути, в скором времени покажет экспертиза в лаборатории. Осталось только подождать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»