«Народный контроль» дал экспертное мнение «Коммерсанту»

На прошедшей неделе руководитель общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов дал интревью изданию «Коммерсант», где рассказал журналистам про недолив топлива на АЗС и с чем это связанно. Статья журналистов «Коммерсанта» была посвящена проверке АЗС сотрудниками МВД. Сотрудники совершили порядка 400 контрольных закупок на столичных АЗС, 60 из которых показали недолив и другие нарушения, такие как некачественное топливо и нарушения прав потребителей.

«По большому счету, недолив — это заданная программа, которая в конкретный момент регулирует поступление топлива. Просто сейчас везде установлены программные комплексы. И для того чтобы массово недоливать топливо, нужны соответствующие заводские настройки, либо нужно взламывать ПО. Если на колонке стоит специальная печать, то туда уже никто не залезет. В прошлом году ФСБ выявила сеть АЗС, для которой программное обеспечение было изменено, вследствие чего покупателям бензин недоливался. Вот это мошенничество, — подчеркнул эксперт. — Чтобы заставить заправку работать, нужно чтобы на нее обратило внимание государство. Колонка проверяется раз в год. А если вы где-то на трассе заправились на АЗС и чувствуете, что у вас идет непривычно большой расход топлива, то вы же не будете возвращаться и что-то выяснять, а плюнете и поедете дальше». Алексей Смирнов из интервью изданию «Коммерсант»

https://www.kommersant.ru/doc/3687652

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»