Рейд Владимир-Муром

3 мая активисты «Народного Контроля» в рамках проекта «Трасса:Контроль качества» выехали в рейд на проверку АЗС и придорожных пунктов питания по трассе Владимир-Муром. Были посещены такие населённые пункты как Судогда, Мошок, Муром.
Активисты посетили 4 заправки, на каждой из которых было взято по 2 пробы топлива. По предварительным данным только 2 из 8 проб прошли проверку. Таким образом получается, что по итогам одного рейда 75% топлива является некачественным. Возможно, это обусловлено ростом цен на оптовую закупку нефтепродуктов, так как, покупая качественное топливо по рыночной цене, маленькие автозаправочные компании просто уйдут с рынка.
В ходи рейда были также посещены 2 магазина с овощами и 2 ларька с шаурмой. Несмотря на всеобщее введение электронных касс, все 4 пункта питания работают без кассового аппарата. О качестве самой продукции будет известно чуть позже. По итогам рейда были составлены протоколы о правонарушениях и переданы в соответствующие инстанции.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»