Плодотворный февраль

За минувший месяц в рамках проекта «Трасса: контроль качества» проведено три рейда, в ходе которых выявлено 18 нарушений.

Этот особенно актуальный в преддверии Чемпионата мира по футболу проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов». В рамках проекта общественная организация «Народный контроль» проводит экспертизу топлива и продуктов питания на объектах придорожного сервиса, расположенных вдоль трассы М7.

В феврале общественники побывали на АЗС и в торговых точках в Александровском, Киржачском, Гороховецком, Вязниковском районах и во Владимире. Для экспертизы на АЗС закупались пробы нефтепродуктов — дизельного топлива, бензина АИ-92 или АИ-95, документация просматривалась на выявление нарушений прав потребителей, делались замеры ПДК выбросов загрязняющих веществ. В магазинах, расположенных возле автодорог проверяли овощи на содержание нитратов. В фастфудах для анализа брали салаты, шаурму, пончики или пиццу на микробиологию. Все образцы бензина и продуктов направлены соответственно в Роспотребнадзор, Росстандарт, и Департамент природопользования.

Визуально, практически на всех объектах обнаруживалось по 1 — 2 нарушениям. О качестве бензина и продуктов питания можно будет судить после проведенных анализов.