Проверка на дорогах: рейд первый

   
В рамках реализации проекта «Трасса: контроль качества» Алексей Смирнов провел первый рейд. Вместе с ним две АЗС проверили журналисты «Автогазеты». Подробности — в репортаже.

Первым нашим объектом стала АЗС в Добром, на выезде из города в сторону Боголюбово. Заправка открылась недавно, и поэтому провести мониторинг ее было интересно. Общественники купили горючее трех основных видов: 92-й, 95-й бензин и дизельное топливо. Топливо было залито в стеклянные бутыли и там же, на заправке, запломбировано.

Далее Алексей и журналисты «АвтоГазеты» зашли в торговый зал АЗС, где расположены касса, магазинчик и небольшой кафетерий.

Здесь Алексей увидел сразу несколько нарушений. Во-первых, не все обязательные для рядового покупателя документы были представлены на стенде в зале. К тому же оператор АЗС, которая по совместительству является и продавщицей, не смогла предоставить нам декларации на соответствие безопасности данных продуктов.

Также газоанализатором Алексей измерил воздух на АЗС для определения концентрации выбросов загрязняющих веществ.

После проведения общественного контроля на первой АЗС мы двинулись на другой конец города, к областной ГАИ, для мониторинга еще одной заправки,  по причине того, что АЗС данного бренда планируют расширяться и выходить на федеральный уровень. Также закупили топливо трех видов.

На наше замечание об отсутствии некоторых документов на стенде оператор АЗС тут же отреагировала и предоставила недостающие документы.

После проверок поехали в лабораторию, чтобы отвезти образцы топлива.

Сразу нам не удалось узнать результаты, так как проверка топлива на различные примеси и металлы – длительный процесс, требующий точной работы аппаратуры. По предварительным данным удалось посмотреть лишь наличие серы в образцах дизтоплива с первой заправки. К нашему удивлению, содержание серы в образце было в норме.

Алексей Смирнов подвел итоги рейда:

«Нас можно поздравить с почином. Сегодняшний рейд – начало выполнения проекта, профинансированного фондом Президентских грантов. Предварительно можно сказать, что все-таки мы выявили нарушения действующего законодательства о защите прав потребителей, а также технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011. Все материалы общественного контроля будут переданы в надзорные органы».

По материалам АвтоГазеты №24 (142) от 25.12.17