Миллионные топливные махинации

Управление ФСБ по Владимирской области обнаружило в деревне Демидово Собинского района нефтебазу, где из низкокачественного топлива «бодяжили» бензин марки АИ-92, сообщает «Зебра-ТВ».

Владелец сети заправок «Кайзер» продавал «левое» топливо ГУПам и МУПам по госконтрактам

 Управление ФСБ во взаимодействии с региональным МВД выявили и задокументировали мошеннические действия по факту поставок ООО «Кайзер» контрафактных нефтепродуктов для нужд государственных и муниципальных предприятий Владимирского региона.

ООО «Кайзер» — это сеть заправок во Владимирской области и других регионах, работающих под брендом MULLER. Президент топливной Ассоциации Владимирской области Рустам Вишняков пояснил Зебра ТВ, что в свое время «Кайзеру» отошли АЗС и долги, выкупленные у Сбербанка, банкротящегося «Владимир-Оптона». Вишняков говорит, что в региональную топливную Ассоциацию фирма «Кайзер» не входит.

По данным, озвученным ФСБ, по результатам проведенных торгов с ООО «Кайзер», как с организацией, предложившей наименьшую стоимость за единицу топлива, были заключены контракты на право поставки бензина крупнейшим автотранспортным предприятиям региона — в списке ГУП «ДСУ №3», владимирский муниципальный «Центр управления городскими дорогами», ГУП «Владимирский автовокзал», а также предприятиям здравоохранения — «Станции скорой медицинской помощи г. Владимира», «Перинатальному центру» и другим. По выигранным «Кайзером» контрактам общая стоимость поставок топлива составила порядка 10 млн. рублей.

Качество же отпускаемого ООО «Кайзер» топлива не соответствовало требованиям ГОСТ по содержанию массовой доли серы, объемной доли бензола, фракционному составу и др, пишут ФСБшники.

По данным спецслужб, контрафактные нефтепродукты — а именно, бензин АИ-92-К-5 — изготавливали работники ООО «Кайзер» на нефтебазе в деревне Демидово Собинского района Владимирской области. Примечательно, что на оперативном видео, распространенном ФСБ, емкости нефтебазы обозначены названием «Владимир Оптон».

УФСБ сообщает, что «левый» бензин изготавливался путем смешивания между собой метанола, нефраса, ароматизаторов, а также путем добавления комплексной антидетонационной добавки. В дальнейшем данная смесь реализовывалась под видом бензина марки АИ-92 – К-5 через принадлежащие ООО «Кайзер» автозаправочные станции.

Сотрудниками УФСБ были получены образцы изготавливаемых контрафактных нефтепродуктов. В результате проведения лабораторных исследований установлено несоответствие качества реализуемых нефтепродуктов требованиям ГОСТ.

Также, по данным силовиков, сырье (метанол, нефрас, комплексная антидетонационная добавка, ароматизаторы) для изготовления контрафактных нефтепродуктов поставлялось в демидово автомобильным и железнодорожным транспортом из Волгограда, Дзержинска, респ. Татарстан.

ФСБ установило, что заправка некачественными нефтепродуктами стала причиной выхода из строя порядка 20 единиц техники у ряда госпредприятий региона-33, что сделало временно невозможным осуществление неотложных и экстренных выездов.

Ущерб, причиненный в результате мошеннических действий государственным и муниципальным предприятиям владимирского региона, предварительно оценивается в сумму более 2,5 млн. рублей.

На основании переданных УФСБ по Владимирской области материалов в ноябре 2017 года УМВД России по Владимирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Оригинал статьи на сайте «Зебра-ТВ»