Медработники против поставщика топлива. И вновь нарушения

22 августа 2017 года активисты общественной организации «Народный контроль» совместно с редакцией «АвтоГазеты» провели рейд по общественному контролю за соблюдением прав потребителей.

Объект контроля —  АЗС Muller возле ТЦ «Самохвал», т.к. именно на этой АЗС заправляются автомобили седьмой городской больницы.

Напомним, что низкое качество бензина и дизельного топлива, поставляемого государственным предприятиям области стало причиной начала совместного с «Автогазетой проекта по мониторингу топлива, которое проходит по госзакупкам.

Месяц назад члены общественной организации «Народный контроль» выявили  целый ряд нарушений на автозаправочных станциях сети Muller (ООО «Кайзер»). За последние 3 месяца «Кайзер» выиграл большинство торгов и заключил договора на поставку топлива с более чем 30 предприятиями и организациями, в т.ч. со станцией скорой медицинской помощи, Центром управления городскими дорогами, ГУП «ДСУ-3», несколькими больницами. После нашей публикации в редакцию «АвтоГазеты» обратились руководители большинства организаций, которым «посчастливилось» попасть под закупку топлива у «Кайзера». В частности, городская больница №7 направила в адрес самого «Кайзера» претензию, в которой указала на последствия использования этого бензина.

Учитывая, что прошлый рейд прошел почти месяц назад и по результатам Общественного контроля поднялся «большой шум», мы ожидали, что как минимум нарушения будут устранены. Оказалось, зря. На автозаправочной станции выявлены абсолютно аналогичные нарушения: марка топлива, указанная в чеке, не соответствует указанной на самой колонке. Паспорта качества есть, но в них указана недостоверная информация. Как и в прошлый раз, налицо грубое нарушение закона о защите прав потребителей. Участники рейда провели закупку дизельного топлива и бензина АИ-92. По результатам экспертизы становится ясно, что к топливу тоже есть вопросы. Содержание же серы в дизельном топливе превышено в 30 раз (!!). Также по дизельному топливу нарушен еще один показатель – температура вспышки в закрытом тигле оказалась 30 градусов Цельсия, при минимально допустимой 55. Т.е. дизтопливо пожароопасно для применения.

Материалы по результатам рейда направлены  в контролирующие органы и всем заинтересованным лицам.

По материалам Автогазеты http://agv33.ru/index.php/toplivnii-market/1309-medrabotniki-protiv-postavshchika-topliva