Росстандарт проверил «Muller» после рейда общественников

После получения материалов общественного контроля сотрудники Росстандарта посетили ООО «Кайзер» с внеплановой проверкой. Нарушения техрегламента подтвердились.

«Народный контроль» и редакция «АвтоГазеты» провели серию рейдов по автозаправочным станциям Muller, в ходе которых были обнаружены факты грубого нарушения закона о защите прав потребителей, а также провели контрольные закупки бензина марки АИ-92 и дизельного топлива. Результаты лабораторных исследований «Народного контроля», а также факт того, что ООО «Кайзер» (юридическое название сети АЗС Muller) поставляет данное топливо более чем тридцати государственным предприятиям и учреждениям здравоохранения области, позволили обратиться в контролирующие органы с соответствующими заявлениями.

Контролирующий орган, в данном случае, это Центральное межрегиональное управление Росстандарта, получил заявление и проверил законность и обоснованность этого обращения, и принял решение, что данное обращение полностью подпадает под действие 294 ФЗ. Уже в соответствии с федеральным законом, контролирующий орган – ЦМТУ Росстандарта – обратился в прокуратуру для согласования проведения внеплановой проверки в отношении ООО «Кайзер».

Надо понимать, что не каждое обращение в Росстандарт вызывает проведение внеплановой проверки. На сегодняшний день бизнес достаточно хорошо защищен законом от каких-либо проверок контролирующих и надзорных органов, чем обычно и пользуются нерадивые поставщики товаров и услуг.Отдел по Владимирской области ЦМТУ Росстандарта провел внеплановую проверку в августе 2017 года.  Образцы отобранного топлива были направлены Росстандартом в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области».

Учитывая, что с момента первого рейда «Народного контроля» и первой публикации в «Автогазете» прошло уже больше месяца, а также учитывая, что «Кайзер» был предупрежден заранее о внеплановой проверке, у нас не было сомнений, что выявленные «Народным контролем» нарушения будут устранены. Но как показывают результаты экспертизы топлива, проведенной ФБУ «Тульский ЦСМ», мы в очередной раз ошибались. По самому опасному для здоровья и экологии показателю – уровню содержания серы – норма превышена более чем в 30 раз. Так, на АЗС сети по адресу Большая Нижегородская 73Б, уровень содержания серы составил 319 мг/кг, а на АЗС по адресу Мира, 63 – 364 мг/кг, при предельно допустимом содержании 10 мг/кг. Теперь контролирующий орган – ЦМТУ Росстандарта – оштрафует данные АЗС по статье 14.43 КоАП. Санкции данной статьи предусматривают штраф на юридическое лицо от 100 до 300 тысяч рублей, а на должностное лицо от 10 до 30 тыс.рублей. Также ЦМТУ Росстандарта выпишет предписание на устранение выявленных нарушений и проведет повторную проверку. В случае, если нарушения не будут устранены, штрафы увеличатся.

 

 

По материалам 

АвтоГазета №16 (134) от 05.09.17