Для кого они делают дороги?

Уважаемые водители и пешеходы!

«Народный контроль» в 2019 году зафиксировал множество нарушений требований безопасности на отремонтированных участках автодорог и тротуаров во Владимирской области и во Владимире, в частности. Больше всего смущает, что после ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» целью которого, в первую очередь, является снижение смертности в результате ДТП, дороги безопаснее не стали. Все выявленные нами нарушения были подтверждены и зафиксированы инспекторами ГИБДД. Да и статистика первого квартала 2020 года показала ухудшение ситуации. Смертность в ДТП в регионе выросла в 1,6 раза, количество смертей в ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорог — в 1,4 раза. Во Владимире в авариях погибло в 9 раз больше людей. Сравнивали с первым кварталом 2017 года, базовым для оценки нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Чтобы донести мнение пользователей дорог и тротуаров — автовладельцев и пешеходов — до непосредственных распорядителей бюджетных средств и кураторов национального проекта о недопустимости такой «халтуры», «Народный контроль» направил в Минтранс России на имя министра Е. Дитриха обращение, в котором указал на выявленные недостатки. Однако полученный ответ заставил нас усомниться в заинтересованности министерства в наших замечаниях и мнении граждан. Мы направили обращение выше — вице-премьеру правительства России М. Хуснуллину, который по совместительству является куратором нацпроекта, и вроде бы должен быть заинтересован в нашем с вами мнении по поводу качества поделок ценой в сотни миллионов рублей под брендами «национальный проект» и «майский указ». Однако наши надежды оказались напрасными. На это обращение мы получили ответ из того же министерства транспорта от тех же самых людей (мнение которых нас совершенно не устроило и о чем мы вежливо сообщили в письме Хуснуллину). Письма подготовлены Проходцевым А. В., Кондаковым В. В. Суть ответов из федерального министерства такова: все нормально, ребята, не беспокойтесь, средства успешно осваиваются, все контролируется, все идет по плану.

Только мы, те, кто ездит по этим дорогам и ходит по этим тротуарам, не готовы согласиться с таким необоснованным оптимизмом. Такое радужное мнение пусть все вышеназванные граждане попробуют оставить для отчётов и докладов президенту России о том, как в полном объёме и вовремя освоены очередные десятки и сотни миллиардов рублей по всей стране. С такими бравыми исполнителями можно надеяться исключительно на красивые цифры. Так что безопасных дорог в городах мы с вами вряд ли дождёмся в ближайшем будущем. А вот дыры в бюджетах из-за многомиллиардных дорожных полуфабрикатов при таком подходе нам точно обеспечены.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»