Красивое завершение года: пресс-конференция в ТТП

2019 год хоть еще и не подходит к концу, но до Нового года остается не так много времени, как может показаться. А, как известно, этот период – идеальное время для подведения итогов. Собственно, этим и занялись в Торгово-промышленной палате 30 октября члены МРООП «Общество защиты прав потребителей – «Народный Контроль».

Пресс-конференция с участием СМИ планировалась давно. Ведь хорошими новостями обязательно нужно поделиться. А хорошие новости есть! Например, подошел к концу проект «Трасса: контроль качества и безопасности». Реализацией данного проекта занималось множество людей: это и председатель правления «НК» — Алексей Смирнов, и координатор проекта – Сергей Федяев, и студенты – волонтёры из ВлГУ им А. Г. и М. Г. Столетовых. Огромное количество рейдов было проведено с их помощью. Парни профессионально работали с рейкой, уровнем и другим важным оборудованием. Им также приходилось работать с топливом при проверках качества обслуживания на АЗС. Всем волонтерам были вручены благодарственные письма и памятные подарки от «Народного Контроля».

После церемонии чествования волонтеров начался самый настоящий честный разговор с журналистами. Алексей Смирнов подробно рассказал об итогах рейдов как по АЗС, так и по дорогам. Алексей подчеркнул: «На 90 АЗС выявлено 111 правонарушений. Мы следили и за крупными сетевыми компаниями (Лукойл, ТАТ-Нефть, Газпром Нефть), и за нашими региональными представителями. Порой, даже получив предупреждение о проверке, операторы АЗС умудряются ловить штрафы и предписания. Это говорит о неуважении в бизнесе самих себя. Те, кто себя уважают и не хотят потерять лицо перед народом, уходят с рынка».

Также на пресс-конференции затронули тему продажи дистиллятов. Алексей Смирнов поделился: «В этом году некачественным дизельным топливом торгуют 26%. Некачественным бензином – 17%. В прошлом году дистиллятом торговало 6% АЗС, а в этом – 11%». Как вы сами заметили, дистиллят распространяется по АЗС с невероятной скоростью. Прежде всего, это связано с нежеланием власти реагировать на подобное «экологическое преступление». Каждый раз, когда вы видите черные клубы дыма от грузовиков и «экологически чистых» автобусов, знайте, что они заправляются непригодным топливом. Прошло время, когда заправлять авто таким топливом было нормой. Особенно, если взять в расчет нашу борьбу за чистый воздух. От журналистов моментально посыпались вопросы о том «когда власть запретит продажу дистиллята», как это сделали, например, в Нижегородской области, опираясь на опыт «НК-33». Жаль, что у нас на родине, об этом пока никто не думает.

После подведения итогов заговорили и о планах. А ближайшие запланированные рейды по дорогам уже намечены на ноябрь. Нам предстоит выяснить, безопасно ли на дорогах ночью? – проверим освещение, разметку, знаки. Все, что так или иначе отвечает за безопасность на дорогах в темное время суток.

Впереди у нашей команды действительно много планов. Пожелайте нам, пожалуйста, их беспрепятственного воплощения. Ведь мы стараемся для вас. Будьте осторожны и ждите новостей!

Белова В.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»