«Власти перестали заниматься топливными вопросами»

Власти Владимирской области обвинили в нежелании контролировать «бензиновый вопрос». По мнению общественников, ни губернатор, ни ее команда не имеют представления о реальном положении дел в топливной отрасли региона

Руководитель проекта «Народного контроля» «Трасса. Контроль качества» Алексей Смирнов в интервью Зебра ТВ рассказал о положении дел с контролем за некачественным топливом во Владимирской области. По его мнению, владимирский Белый дом самоустранился от решения «бензиновой» проблемы в 33-м регионе. Кроме того, власти не хотят прислушиваться к общественникам, которые больше 10 лет успешно проводят ревизии в топливной сфере региона:

«До 2013 года все мероприятия по защите прав потребителей, в частности по контролю качества нефтепродуктов, курировал департамент развития предпринимательства Валерия Скорика. Он выполнял координирующую функцию по защите прав потребителя в субъекте. Ежеквартально задавались вопросы. Лично курировал качество нефтепродуктов начальник контрольного управления Владимир Макаров. «Народный контроль» занимается вопросами качества топлива с 2005 года. До 2013 года и Счетная палата ежегодно проверяла рациональность использования бюджетных средств при закупке нефтепродуктов.

С приходом новой команды губернатора Орловой, департамент перестал заниматься топливными вопросами. Счетная палата за последние 5 лет перестала проверять бюджетные организации на эффективность использования бюджетных средств по своей инициативе. До этого «Народный контроль» ежегодно на безвозмездной основе участвовал в проверках Счетной палаты».

Читать далее в источнике

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»