Вариант ТВ: ПЫТАЮТСЯ ПРЕСЕЧЬ ОБМАН АВТОМОБИЛИСТОВ

Сегодня во Владимире подвели итоги проекта «Трасса: контроль качества». Напомню, в прошлом году у общественников появилась возможность за счёт средств Фонда президентских грантов проверить автозаправочные станции. Наш регион стал первым в России, где настолько масштабно была организована проверка АЗС.
Тотальные проверки заправок началась в нашей области в конце 2017 года. За несколько месяцев общественникам удалось посетить 20 АЗС. Проверяли заправки досконально: смотрели документацию, брали пробы топлива на экспертизу и замеряли концентрацию вредных веществ в воздухе. Итог неутешительный: проверка выявила десятки нарушений. Ряд заправок попались на обмане потребителей.  Они продают контрафакт и при этом наносят непоправимый урон экологии.
Алексей Смирнов, руководитель проекта «Трасса: контроль качества»
«Масса нарушений была именно по экологии. Там порядка 80% автозаправочных станций нарушают экологические требования. Департамент природопользования, мне кажется, уже устал выписывать предписания, потому что они относятся к малому и среднему бизнесу. и они уходят от наказания первичного. Им вначале выписывается только предписание.»
Впрочем, руководство одного из 20 проверенных объектов наказать рублём удалось. Речь идёт об АЗС в Петушинском районе. Общественники выявили в дизельном топливе превышение содержания серы — аж в 300 раз. В итоге компания попала под штрафные санкции, которые только в этом году ввели в нашей стране.
Сергей Герасименко,  начальник территориального отдела (инспекции) по Владимирской области госнадзора Центрального межрегионального территориального управления РОССТАНДАРТА
«В технический регламент некоторые изменения внесены и были они внесены в кодекс административных правонарушений новые статьи за нарушения требований технического регламента по характеристикам. Штраф там применяется теперь в сумме 1% от суммы выручки за 1 год. С одного конкретного объекта.»
АЗС в Петушинском районе за некачественное топливо получила штраф в размере 318 тысяч. Результаты проверок остальных заправок сейчас анализирует Роспотребнадзор и Росстандарт. Скорее всего, за обман покупателей к ответственности всё-таки удастся привлечь ряд автозаправок региона.

«Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»