Штраф заменили предупреждением

Рассмотрено первое административное дело, возбужденное по результатам проверки АЗС, проведенной в рамках проекта «Трасса: контроль качества». 

Напомним, проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект стартовал в декабре и в числе первых были проверены две АЗС во Владимире: «Авеню» на улице Благонравова, 2 и «АЗС-Регион» на Добросельской, 219. На обеих заправках была проведена закупка проб нефтепродуктов — дизельного топлива, бензина АИ-92 и АИ-95, проверялась документация, связанная с выявлением нарушений прав потребителей, и сделаны замеры ПДК выбросов загрязняющих веществ.

На каждой из заправок выявлено по три правонарушения. Информацию по каждому из них передали в соответствующие проверяющие органы — Роспотребнадзор, Росстандарт и Департамент природопользования.

По заявлению «Народного контроля» Росстандарт возбудил административное дело в отношении ООО «Авеню» по факту предоставления недостоверной информации потребителю в отношении продаваемого на этой АЗС топлива. 26 января дело было рассмотрено, претензии признаны обоснованными, но на первый раз наказание решили смягчить и штраф заменили предупреждением.