Истина на нашей стороне

Областной суд признал правоту «Народного контроля», подавшего иск в защиту жителей г. Владимира, которым неправомерно начисляли завышенную плату за общедомовые нужды.

20 сентября областной суд признал незаконными действия ООО «Владимирская управляющая компания» по расчёту в январе 2017 года размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, оснащенного соответствующими коллективными (общедомовыми) приборами учета, без учета фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. А главное неправомерной признана сама методика начисления. Суд установил, что размер ОДН может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного постановлением администрации Владимирской области по состоянию на 01.11.2016.

Своим решением областной суд обязал ООО «Владимирская управляющая компания» определить размер платежей за ОДН в январе 2017 года размер расходов исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, если объем коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, рассчитанный по показаниям таких приборов учета, предъявляемый к оплате собственникам помещений, будет ниже, чем рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Это очередная победа «Народного контроля» — в интересах потребителей. Основываясь на данном решении суда любой житель г. Владимира может потребовать от УК, которая начисляла платежи по заведомо неправомерной схеме, перерасчета и возврата излишне уплаченных денег.

Решение суда можно скачать здесь